Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые раскрыли секрет образования крупных снежинок


Просмотров: 797Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые раскрыли секрет образования крупных снежинок

Снежинки не обязательно должны быть правильной шестиугольной формы.



Подробно:
Иногда встречаются очень большие снежинки. Например, в 1887 году в штате Монтана в США была найдена снежинка шириной более 38 см и толщиной в 20 см, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Аспекты

В Сибири были зафиксированы снежные кристаллы диаметром около 30 см, а снежинки размером в 10 см видели москвичи в 1944 году.

Вопрос происхождения крупных снежинок заинтересовал Сандру Ютер из штата Северная Каролина, преподавателя Центра геопространственной аналитики и профессора кафедры морских, земных и атмосферных наук. Статья на эту тему опубликована в журнале Science.

Снежинки не обязательно должны быть правильной шестиугольной формы. Они могут быть комковатыми и содержать несколько кристаллов. В них может даже находиться жидкая вода. Во время падения снежинки могут сталкиваться и смерзаться.

С другой стороны, под влиянием сильного ветра крупные хлопья будут разбиты на более мелкие детали. Таким образом, снежинка, которую нашли в 1887 году, скорее всего, упала в безветренную погоду. И являлась она, скорее всего комом снежинок, слипшихся между собой. Это не был один кристалл, а скорее – хаотичный комок слипшихся кристаллов.

Но нередкими являются также треугольные снежинки. Природа их образования была неизвестна до недавних пор. Лишь в 2009 году американские физики количественно смоделировали воздействие разных факторов на форму снежинок. Как определили ученые, основное влияние оказывают два параметра: динамика диффузии молекул воды в воздухе и динамика поведения этих же молекул на поверхности кристалла.

Ученые вначале сделали расчеты, какими должны быть воздушные потоки вокруг снежинки. Они также проверили свои расчеты при помощи «снежной машины».

А ученые из Великобритании сумели сделать пятиугольные снежинки. Для этого тонкие нити льда были расположены на медном листе. В нитях молекулы воды располагались в вершинах пятиугольников.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"