Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

На «Машуке-2013» прошёл День Чеченской Республики


Просмотров: 1 245Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов посетил молодёжный образовательный форум «Машук-2013», где состоялся День Чеченской Республики.

 

Делегация законодательного собрания Чеченской Республики во главе с Председателем Парламента ЧР Дукувахой Абдурахмановым побывала в г. Пятигорске, где в рамках всекавказского молодёжного образовательного форума «Машук-2013» прошёл День Чеченской Республики.

 

Вместе со спикером заксобрания мероприятие посетили члены Парламента ЧР – председатель Комитета по вопросам социальной политики Усман Оздамиров, его заместитель Руслан Шамсуев, председатель Комитета  по регламенту, межнациональным, межконфессиональным отношениям, внешним связям и информационной политике Хусайн Яхиханов, заместитель председателя Комитета по бюджету, банкам и налогам Сайпи Бердукаев, депутаты Зелимхан Абубакаров, Саид-Хамзат Арсанов, Али Гучигов, а также руководитель секретариата Председателя Парламента ЧР Джамбулат Умаров.

 

Встречали гостей министр ЧР по делам молодёжи Хож-Бауди Дааев, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Мурат Тагиев, первый заместитель директора Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Абдулла Истамулов, а также активисты чеченской делегации на форуме.

 

В первую очередь, Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов и другие члены делегации в сопровождении директора форума «Машук-2013» Сергея Чернышова совершили ознакомительную прогулку по лагерю, посетили его рабочие павильоны, а также развернутый здесь «Чеченский двор», где осмотрели галерею художников Чеченской Республики, фотокомпозиции и выставку народных ремёсел. По окончанию экскурсии гости сфотографировались на память с форумчанами.

 

В главном зале «Машука-2013» состоялось общение спикера законодательного собрания ЧР Д. Абдурахманова с участниками форума «Машук-2013». Здесь также присутствовал бывший министр по делам национальностей РФ, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Владимир Зорин.

 

Начал своё выступление главный законодатель республики с призыва задавать самые острые и злободневные вопросы.

 

Далее он сказал:

 

- Россия – могучая держава, и мы – в составе этой страны. И мы должны быть горды этим – тем, что мы представляем самую великую державу в мире. Наследие наших предков настолько велико, что мы могли бы ещё десятилетиями жить и процветать, но мы настроены приумножать наши достижения.

 

Особое внимание в своей речи Председатель Парламента ЧР уделил национальному вопросу в Российской Федерации, подчеркнул роль Чеченской Республики в укреплении государственности страны. Здесь он привёл многочисленные примеры героической защиты родины вайнахами из различных периодов отечественной истории.

 

Касаясь современного этапа развития ЧР, Д. Абдурахманов рассказал о выдающейся роли Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и нынешнего Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова в достижении мира в Чеченской Республики, её всестороннем поствоенном возрождении и приходу к сегодняшнему благополучию. Он поведал о восстановительных процессах в республике, строительстве огромного количества школ, больниц, детских садов, мечетей, медресе, школ хафизов, спортивных комплексов, объектов культуры и др.

 

- Благодаря милости Всевышнего, мудрости и несгибаемой воле Ахмата-Хаджи и Рамзана Кадыровых, политической воле поддержавшего их Президента России Владимира Путина и главным образом благодаря стойкости нашего народа, мы получили то, к чему веками стремились наши предки: у нас есть государственность в составе Российской Федерации, мы свободны в вероисповедании и мы являемся хозяевами своей земли, - сказал он.

 

Высказал своё мнение спикер чеченского парламента и по поводу ситуации в Сирии. Войну в этой стране он назвал несправедливой, а главным её результатом – массовую гибель людей и уничтожение уникального культурного наследия Сирии.

 

- Все, кто сегодня уходит воевать в Сирию, фактически способствует тому, чтобы принести войну в наш дом, - подчеркнул он.

 

Здесь же Д. Абдурахманов отметил высокую организацию проведения форума и, в частности, представленность на нём делегации ЧР. С хвалебными словами в адрес чеченских «машуковцев» выступил и заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ В. Зорин, который констатировал, что чеченская делегация «наиболее подготовленная».

 

- В выступлениях ваших ребят я для себя услышал много интересного и полезного. И должен сказать, что руководство Чеченской Республики очень много делает для всестороннего развития молодёжи, - сказал он.

 

После Председатель Парламента ЧР дал пресс-конференцию для участников форума «Машук-2013». В течение двух часов Д. Абдурахманов ответил на более 30 вопросов, касавшихся самых различных тем – начиная от сирийского конфликта и определения административных границ между Чеченской Республикой и Республикой Ингушетия и заканчивая противодействием терроризму и экстремизму в молодёжной среде.

 

Много вопросов касалось темы блокировки голосов в поддержку мечети «Сердце Чечни» в проекте-конкурсе «Россия 10». Чеченская молодёжь заверила спикера Парламента ЧР в том, что каждодневно и неустанно голосует за мечеть им. Первого Президента ЧР А.-Х. Кадырова «Сердце Чечни», однако очевидны случаи незаконного и несправедливого хода данного процесса. Д. Абдурахманов сообщил, что этим вопросом по поручению Главы ЧР Р. Кадырова уже занимаются компетентные органы, и в ближайшее время будут известны результаты их работы. Говоря о значимости участия в конкурсе мечети им. А.-.Х. Кадырова, он отметил:

 

- Мечеть «Сердце Чечни» уже победила! И это уже история.

 

Отвечая на вопрос одного из участников форума, Д. Абдурахманов подробнее остановился на актуальной сегодня теме строительства в чеченской столице башни «Ахмат» памяти Первого Президента ЧР в рамках комплекса «Грозный Сити 2». Он отметил, что высота башни составит 400 метров, в ней будут вертолётные площадки, гостиницы, развлекательные центры, деловые офисы и многое-многое другое. Спикер добавил, что по поручению Р. Кадырова строительство комплекса завершится в кратчайшие сроки.

 

В завершение спикер законодательного собрания ЧР призвал всех присутствующих к консолидации.

- Единство российских народов – это мощная, несокрушимая сила, с которой мы достигнем любых высот, - резюмировал он.

 

Выступление Д. Абдурахманова, многократно прерываемое громкими овациями, вызвало живой интерес в молодёжной среде. Делегаты форума выразили благодарность Председателю Парламента ЧР и всем гостям за визит и участие в мероприятии.

 

Напомним, что в работе всекавказского молодёжного образовательного форума «Машук-2013», получившего в этом году международный статус, принимает участие около 2500 человек. Чеченскую делегацию из 250 представителей подрастающего поколения на этом мероприятии возглавляет представитель Министерства ЧР по делам молодёжи Ислам Бельтиев. В нынешнем году лагерь традиционно при поддержке Полпредства Президента в СКФО проходит в четвёртый раз.

 

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"