Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии параллельно с туркластером "Ачалуки" построят два оздоровительных филиала


Просмотров: 787Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии параллельно с туркластером "Ачалуки" построят два оздоровительных филиала ИНГУШЕТИЯ. Два оздоровительных центра с серными и грязевыми ваннами будут построены в Сунженском и Малгобекском районная Ингушетии. Центры станут филиалами крупного туристического кластера "Ачалуки", строительство которого начнется в республике в 2019 году. Об этом сообщил Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на встрече с заместителем министра экономического развития России Сергеем Галкиным, который находится с рабочим визитом в РИ.

Напомним, в рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)" в Малгобекском районе Ингушетии в 2019 году начнется строительство туристического кластера "Ачалуки". Завершить строительство проекта стоимостью 2 млрд рублей планируется в 2021 году.

"Мы на базе кластера "Ачалуки" планируем открыть два филиала в поселке Южный на 10-20 мест и в городе Сунжа на 30-40 мест. Это будут центры, где люди смогут поправить здоровье посредством серной воды и лечебной грязи. Прошу вас поддержать этот проект и помочь в реализации, а мы с опережающим графиком будем докладывать, рассказывать, показывать. С начала работы на объекте будут установлены онлайн-видеокамеры, вы сможете в своем кабинете наблюдать за реализацией проекта", - сказал Ю. Евкуров.


Аналогичный центр впоследствии откроется и в Джейрахском районе на базе лечебно-оздоровительного комплекса "Армхи".


По словам Ю.Евкурова, на создание инфраструктуры туркластера "Ачалуки" из федерального бюджета будет выделено более 700 млн, и более 2 млрд рублей будет вложено в строительство инвестором.


"Я лично ознакомлюсь с тем, как идет работа, кто эти люди. Для нас очень важно понимать и находиться в диалоге с регионами, чтобы максимально правильно выстраивать архитектуру взаимодействия федерального центра и региона с точки зрения туристской тематики, законодательства, финансирования и мер поддержки. Мы готовы здесь в этом смысле взаимодействовать для того, чтобы обмениваться опытом, двигаться в общем направлении", - сказал С. Галкин.


Напомним, как ранее в ходе заседания Координационного совета ФЦП сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов, своевременное освоение выделенных средств из бюджета в рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ 2011-2018 годы" за первую половину 2018 года показали только 7 субъектов РФ, среди которых Республика Алтай, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, а также Удмуртия, Вологодская, Новгородская и Тверская области.


Пресс-служба Главы РИ




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"