Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

История Чечни. От Ноя до чеченцев


Просмотров: 6 224Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

История Чечни. От Ноя до чеченцев

Ной (Нохь -пайхмар) в толкованиях священной истории считается прародителем человечества. Один из его трех сыновей Яфет, спасшийся вместе с ним от Потопа, считается прародителем европейцев и вообще белой расы. Благодаря древнейшим грузинским источникам (Л. Мровели "Картлис Цховреба") родословная современных чеченцев и ингушей известна практически в деталях. 

 

Общеизвестно, что их корни восходят к дзудзукам - далеким предкам вайнахов. Родословная же вайнахов от Ноя до дзурдзуков выглядит следующим образом:

 

У Ноя был сын Яфет (один из трёх  его сыновей). Сын Яфета - Таргим, сын Таргима - Таргомос, сын Таргомоса  - Хаос, Сын Хаоса  - Кавкас, Сын Кавкаса - Терес, Сын Тереса - Дзурдзук.

 

Рассказывает эта история и о том как дзурдзуки попали на Кавказ (с сокращениями): "После разделения языков, когда построили в Вавилоне башню ... рассеялись (они) во все страны, обосновался .. Таргамос (поселился) со своими родичами между тех двух недоступных гор, между Араратом и Масисом. А границы его страны, доставшейся ему в удел, таковы: на востоке – море Гургенское, на западе – море Понтийское, на юге – гора Оретская, а на севере – гора Кавказ". ...  Дурдзук же, что был самым знаменитым среди сынов Кавкаса, ушел и расположился в горной теснине, которой и дал имя свое — Дурдзукетия (Л. Мровелли «Житие Грузии» )

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"