Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Европу когда-то заселили выходцы с Кавказа


Просмотров: 3 331Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Европу когда-то заселили выходцы с Кавказа

текст: Надежда Маркина/Infox.ru

 

Генетики узнают новое о путях миграций народов и могут наделить каждого генетическим предком. О настоящих предках европейцев ученые рассказали корреспонденту Infox.ru.

 

Изучением разнообразия генома человека в популяциях занимается наука этногеномика. Геномы разных людей сравнивают по генетическим маркерам на ДНК. В распоряжении ученых три типа маркеров: на митохондриальной ДНК (мтДНК), на Y-хромосоме и на изменчивых (полиморфных) участках прочих хромосом.

 

Изучением разнообразия генома человека в популяциях занимается наука этногеномика. Геномы разных людей сравнивают по генетическим маркерам на ДНК. В распоряжении ученых три типа маркеров: на митохондриальной ДНК (мтДНК), на Y-хромосоме и на изменчивых (полиморфных) участках прочих хромосом.

 

МтДНК удобна для анализа: она маленького размера с множеством копий в одной клетке, быстро накапливает мутации и передается по женской линии. Y-хромосома наследуется по мужской линии. Она имеет большие размеры, чем мтДНК, но 95% ее длины составляет нерекомбинантный участок, который не меняется частями с Х-хромосомой и передается от отца к сыну целиком. Поэтому для анализа генетики используют оба этих инструмента, на которых выделяют характерные комплексы генов – гаплотипы, объединенные в гаплогруппы.

 

При анализе других хромосом используют в основном метод однонуклеотидного полиморфизма (так называемые снипы – SNP). Это изучение точечных мутаций – замен одного нуклеотида на другой.

 

Такими методами генетики изучают генофонд человеческих популяций и отслеживают происходившие в истории человечества миграции.

 

Кавказские корни европейцев

 

Доктор биологических наук, профессор Эльза Хуснутдинова из Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН с коллегами провели генетический анализ более 10 тыс. человек из 60 популяций Евразии. При изучении генофонда народов Волго-Уральского региона по мтДНК они обнаружили, что частота азиатских гаплогрупп увеличивается по градиенту на протяжении 8 тыс. км от 1% у молдавских гагаузов до 95% у якутов и 99% у долган. Частота европейских гаплогрупп увеличивается по градиенту в обратном направлении. То есть генетическое распределение от запада к востоку соответствует географическому.

 

Интересные результаты они получили при исследовании 24 популяций кавказских регионов. Для всех популяций, за исключением каранагайцев, в мтДНК характерно преобладание западноевразийских гаплогрупп – до 99%. На Кавказе наблюдается самая высокая частота и самое большое разнообразие гаплогруппы Н – характерной европейской гаплогруппы. «Мы сделали вывод, что европейские популяции получили ее именно с Кавказа, а туда она попала, очевидно, с Ближнего Востока, -- объясняет корреспонденту Infox.ru Эльза Хуснутдинова. – Мы рассчитали, что некоторые европейские гаплогруппы существовали на Кавказе 20 и 30 тысяч лет назад».

 

При анализе Y-хромосомы в популяциях Кавказа генетики нашли самую высокую частоту гаплогруппы J (у осетин – 82%). Это показывает, что данная гаплогруппа возникла на территории Южного Кавказа и Ближнего Востока и уже потом распространилась на территорию Европы, а также Центральной и Западной Азии.

 

Генетика совпала с географией

 

Инструмент нового времени – полногеномное генотипирование. Что, кстати, не означает расшифровку целого генома выборки в популяции – это дело будущего. Оно означает, что сегодня можно в целом геноме одновременно проанализировать однонуклеотидный полиморфизм – сотни тысяч снипов. Для этого используют технологию микрочипов: уже сейчас она позволяет одновременно изучить до 1 млн снипов, а в перспективе – до 5 млн.

 

«Мы в сотрудничестве с Эстонским биоцентром в Тарту провели полногеномное генотипирование 650 тысяч снипов в 60 евразийских популяциях, -- рассказала Эльза Хуснутдинова корреспонденту Infox.ru. – И получили подтверждение результатов по анализу мтДНК. Генетическая и географическая карта Евразии удивительно точно совпали».

 

«Используя полногеномный анализ, мы можем взять ДНК какого-либо человека и, изучив 650 тысяч снипов, точно предсказать, к какой этнической группе он принадлежит, -- продолжает Эльза Хуснутдинова. – А для того чтобы различить две популяции, нам далеко не всегда нужно находить так много отличий. Например, популяцию якутов от русских можно отличить всего по пяти снипам. Чтобы различить более сходные популяции, например русских с украинцами или белорусами, потребуется больше – несколько тысяч снипов».

 

Что дальше

 

Уже сегодня разработаны программы, позволяющие определять генетического предка отдельного индивида. А в будущем, по мере удешевления технологии, станет возможно полное секвенирование индивидуальных геномов. Первый шаг к этому – проект по секвенированию 1000 геномов.

 

Этногеномика, подчеркивает Эльза Хуснутдинова, очень важна для фармакогеномики и персонализированной медицины, поскольку гены предрасположенности к наследственным заболеваниям и гены, определяющие чувствительность к лекарствам, различаются в человеческих популяциях. Поэтому нельзя применять к разным этносам одни и те же генетические тесты.

 

О своей работе профессор Хуснутдинова доложила на проходившем в Москве 13-15 апреля конгрессе «ЕвразияБио-2010».

 

----------

 

Как известно, предки нохчийцев упоминаются под разными названиями, например в армянских источниках они известны как нохчиматьяне. Область Нашха сформировалась из шести сел, эта область имела значение переселенческой базы, через Нашху шли отряды чеченцев до нашей эры на Запад и Восток в глубь Европы, чеченцы шли из Нашхи и после похода Тимура на Кавказ.

 

Государственная печать хранилась в селе Моцкар в области Нашха, Мехк Кхелл проходил в аккинском селение Нашхой. Прародина чеченцев страна нохчимахкахойцев Лом Акка была уделом сына Таргамоса предка вайнахов Кавказа.

 

Викинги с Кавказа: Тур Хейердал: в Азове найдется работа для многих поколений 

 

6 октября знаменитому норвежскому исследователю и путешественнику Туру Хейердалу исполнилось бы 89 лет. Последние его исследования связаны с Донским краем. За год до смерти Хейердал > два месяца работал в Приазовье, занимаясь поиском следов легендарного города Асгард. Экспедиции удалось собрать более 35 тысяч артефактов.

 

Путешественник, этнограф и археолог < Тур > < Хейердал > дважды приезжал на Дон, чтобы найти подтверждение своей теории. Заключалась она в том, что с конца I века до нашей эры до начала III века нашей эры в донских степях находилось поселение его древних предков. В исламской саге XII-XIII вв. есть описание реки Тана, а это – древнее название реки Дон. Тех, кто здесь жил, звали "асы" или «азы», отсюда, якобы название Азовского моря. В летописи также упоминается некий правитель Один. В Норвегии его считают одним из богов, но < Хейердал > работал над версией, что это живший когда-то на Донской земле человек. Он, судя из летописи, увел из этих мест свой народ, опасаясь нашествия римлян, чтобы поселиться в Скандинавии.

 

В 2001 году на пресс-конференции в Ростове-на-Дону < Тур > < Хейердал > заявил: «Мы установили, что Азов находился на перекрестке путей торговых и культурных. У нас было 8 раскопов в различных местах. В одном из раскопов глубина достигала 7 метров 70 сантиметров. Найдены предметы, которые датируются 1 веком до нашей эры. Мы получили свидетельства того, что Азов был связан с Востоком, Западом, Севером и Югом. Я выписал, из каких стран произошли эти документы: Иран, Центральная Азия, Северный < кавказ >, Испания, Италия, древняя Русь, Греция, Малая Азия, Грузия, Турция. Я думаю, что очень трудно найти другое подобное место, чтобы получить столько много материала, проводя раскопки в таком небольшом городе. Нужно продолжать раскопки в Азове. Я считаю, что в Азове найдется работа для многих поколений».

 

Отметим, что экспедиция, которую проводил на Дону знаменитый исследователь и путешественник Тур < Хейердал >, продолжается. Ее возглавляет доцент кафедры археологии истории древнего мира и средних веков Ростовского госуниверситета Сергей Лукьяшко. Как поясняет ученый, гипотеза < Тура > < Хейердала > состоит не столько в том, что на Дону зародилось племя < викингов , а в том, что с Дона на север Европы пришла относительно небольшая группа людей, которая в итоге стала элитой общества.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"