Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Покорение Кавказа в крестах и медалях.


Просмотров: 4 309Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Покорение Кавказа в крестах и медалях.

Кавказские медали и кресты – это своего рода летопись многолетней Кавказской войны, запечатленная в металле. Каждая награда – отдельная человеческая судьба. Их было очень много в колонизаторской политике самодержавия на Кавказе. Сегодня рассматривая эти потемневшие кусочки металла, мы возвращаемся во времена Ермолова, Воронцова, Барятинского, в эпоху имама Шамиля, пытаясь ответить на сегодняшние кавказские вопросы, которые с тех далеких дней до сих пор остаются без ответа. 

 

Медаль «Кавказ 1837 год» 

 

В 1837 г. император Николай I впервые прибыл на Кавказ с ознакомительной поездкой. В сопровождении добровольческого конного конвоя из местного населения, сопровождавшего его в турне, он объехал почти весь Кавказ. Путешествие, насыщенное множеством встреч, впечатлений, прошло, в целом, удачно, но одна встреча, самая важная, не состоялась.

 

К этому времени имам Шамиль уже заявлял о себе как грозный противник царской политики на Кавказе, и русское командование было вынуждено это признать. И потому предприняло попытку уговорить сорокалетнего имама воспользоваться приездом на Кавказ императора и отправиться в Тифлис для встречи с ним, «дабы лично молить о всемилостивейшем прощении». Обязанность по «работе с Шамилем» была возложена на генерал-майора Клюки фон Клюгенау, который, однако, с задачей не справился. Встреча Шамиля и Николая I не состоялась, и император укатил в свою столицу. По его указанию были специально изготовлены серебряные медали диаметром 28 мм для ношения на ленте ордена св. Владимира. Этими медалями награждали жителей Кавказского края, сопровождавших в конвое Николая I, почетном карауле, а также депутатов, представлявшихся императору во время его путешествия. Всего было выдано награжденным 2847 медалей.

 

Медаль «За взятие штурмом Ахульго 22 ав. 1839 г.»

 

Грандиозное сражение в июне-августе 1839 г. в Дагестане, когда русскими войсками штурмом был взят аул Ахульго, стало значимым фактом в истории России. Знаменитый художник-баталист Франц Рубо написал свою первую панораму, посвященную этой драматической борьбе, в учебных классах Генерального штаба российской армии на макете Ахульго учились будущие военачальники, а на монетном императорском дворе была отчеканена специальная серебряная медаль диаметром 26 мм. И носили ее на самой почетной – Георгиевской – ленте. На лицевой стороне медали, под императорской короной, во все поле был изображен вензель Николая I, а на обороте –надпись в четыре строки: «За взятие штурмом Ахульго 22 ав. 1839 г.» Сегодня эта медаль считается довольно редкой среди нумизматов, так как ею было награждено всего несколько рот Апшеронского, Куринского, Кабардинского полков и артиллеристы, принимавшие непосредственное участие во взятии Ахульго. Отчеканено было 12595 медалей, которыми награждались все участники осады и штурма аула Ахульго с 12 июня по 23 августа 1839 г.

 

Медаль «За покорение Чечни и Дагестана» 

 

В июле 1859 г. русские войска взяли приступом столицу имамата Ведено. С четырьмя сотнями отчаянных приверженцев Шамиль вынужден был отступить в свою последнюю крепость - аул Гуниб. Несколько дней он ожесточенно отбивался от осаждавших его русских войск. Наконец, 25 августа 1859 г. Гуниб взят штурмом, а сам Шамиль вынужден был в качестве почетного военнопленного прекратить борьбу. В честь завершения войны с Шамилем 15 июля 1860 г. императором Александром II была учреждена серебряная медаль диаметром 28 мм. Российские власти отчеканили 147 тысяч таких медалей, которые носились на груди на комбинированной ленте двух орденов - св. Александра Невского и св. Георгия Победоносца. На лицевой стороне под императорской короной изображен вензель Александра II, а на оборотной – круговая надпись: «За покорение Чечни и Дагестана». Награждались такой медалью все участники событий – от генералов до рядовых, в том числе все чины кавказской милиции, волонтеры, а также священники, медики, чиновники и нестроевые чины, находившиеся на Кавказе во время военных экспедиций и исполнявшие свои обязанности при войсках.

  

Медаль «За покорение Западного Кавказа» 

 

С пленением имама Шамиля военные действия на Кавказе не закончились. На предложение Александра II горцам Западного Кавказа переселиться за горный хребет в прикубанскую долину был получен отказ. Огромные военные силы были брошены на покорение западной части хребта и прилегающих к нему районов. К концу 1863 г. покорилась вся Кубанская область. И только приморские черкесы, населявшие долины рек Мзымты (у Адлера), Сочи и других, находящихся между ними глухих ущелий, оказывали упорное сопротивление. Особенно ожесточенно велись бои в прибрежных районах между Адлером и Гагринским мысом. 21 мая 1864 г. русские войска заняли урочище Кбааду (ныне Красная Поляна). Этот день отмечен в истории как дата завершения многолетней Кавказской войны. 12 июля 1864 г. царем была учреждена наградная серебряная медаль диаметром 28 мм. На лицевой стороне ее изображение Александра II, на оборотной стороне – надпись: «За покорение Западного Кавказа» и годы «1859–1864».

 

Медалью награждались все чины армии, в том числе и войска местной кавказской милиции, волонтеры, чиновники, священники и весь медперсонал, находившиеся при войсках в военное время. Всего было отчеканено 211000 этих серебряных медалей. 2 ноября 1864 г., в дополнение к ранее изданному указу, право на награждение этими медалями получили и чины морского ведомства, принимавшие участие в сражениях с горцами. Носили медаль на груди на комбинированной ленте орденов Св. Александра Невского и Св. Георгия. По новому положению от 13 августа 1911 г., лица, получившие в тех сражениях ранения и контузии, стали носить эту медаль с бантом из такой же Александровско-Георгиевской ленты.

 

Медаль «За службу на Кавказе. 1864 г.»

 

На лицевой стороне этой медали (светлая бронза, диаметр 27 мм) помещалось изображение императора Николая I, а на обороте – крупная надпись по кругу, завершающаяся внизу гербовым щитком, с изображением на нем российского государственного герба на фоне перекрещенных меча со шпагой. Внутри круговой надписи указан год завершения войны за Западный Кавказ – «1864». Данная медаль не государственного чекана и неизвестного происхождения. Можно предположить, что она была выполнена по заказу какого-то воинского подразделения в одной из частных мастерских.

 

Крест «За службу на Кавказе» 

 

Одновременно с медалью «За покорение Западного Кавказа» 12 июля 1864 г. был учрежден наградной крест «За службу на Кавказе». Отчеканено их было четыре разновидности, три из которых — золотой, серебряный и из светлой бронзы — одинакового размера, 48 х 48 мм. Отличаются они лишь качеством исполнения. Два первых изготовлены с накладными мечами, розеткой и буквами надписей; на оборотной стороне они имели штифты для крепления к одежде. Бронзовый чеканился из цельной заготовки и на обороте имел простую булавку. Четвертая разновидность — это уменьшенный крест из светлой бронзы размером 34 х 34 мм. Награждались крестами все чины армии, принимавшие активное участие в войне с горцами с 1859 по 1864 гг. Награждение тем или иным крестом проводилось в зависимости от чина и заслуг. Крест с уширенными концами, в центре креста – круглый щит с изображением двуглавого орла, через центр которого проходят два скрещенных меча рукоятями вниз; на концах креста надписи: на левом – «ЗА СЛУЖБУ», а на правом, как продолжение надписи – «НА КАВКАЗЕ», на верхнем конце помещен вензель Александра II под короной, на нижнем дата – «1864». Носили крест на левой стороне груди, под всеми орденами. Бронзовым крестом награждались все нижние воинские чины, местная кавказская милиция, волонтеры, чиновники, священники и медики, исполнявшие свои обязанности во время боевых операции против горцев.

 

Медаль «Кавказ - 1871 года» 

 

В 1871 г. император Александр II в третий раз отправился в путешествие по Кавказу – познакомиться с новой тамошней обстановкой. Его сопровождал значительный конвой конных горцев из местного населения. Царь – «освободитель» приехал на Кавказ не с пустыми руками. По его личному распоряжению были заготовлены серебряные медали диаметром 28 мм – такие же, как в 1837 г. Разница их была только в смене портрета на лицевой стороне с добавлением надписи слова «САМОД.» (самодержец). На обороте изменена дата – «1871 года». По сравнению со всеми другими наградами Кавказской войны, эта медаль, как и ее подобие, – «КАВКАЗ 1837 года», является очень редкой ввиду малого числа награжденных ею горцев. Например, сопровождавшим царя по Дагестану офицерам и всадникам было пожаловано 230 медалей.

 

Знак «50-летие завершения Кавказских войн» 

 

В день окончания войны с горцами под руководством имама Шамиля (25 августа 1859 г.) царской администрацией на Кавказе было устроено театральное зрелище на Гунибе. Оно в показательном штурме укрепленного аула Шамиля, т.е. все как было на самом деле полвека назад. В этот же день ровно 50 лет спустя после драматических событий был утвержден знак «50-летие завершения Кавказских войн». Знак представлял собой Кавказский крест (покрыт черной эмалью, через середину проходят два скрещенных меча, высота - 51 мм; ширина - 38 мм.) с юбилейными датами на горизонтальных концах: «1859 - 1909». Слева и справа от верхнего конца креста на клинках мечей золотые вензеля Александра II и Николая II. К краю верхнего конца прикреплена серебряная императорская корона, в центре креста золотая римская цифра «L» (50). Подобный же бронзовый знак без эмали и золота предназначался для низших чинов. Знак носили на левой стороне груди.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"