ДАЙДЖЕСТ: |
Мероприятие началось с демонстрации видеоролика о творческом пути А. Мамакаева, одного из основоположников чеченской литературы.
Ш. Ахмадов зачитал приветственное письмо Главы ЧР Рамзана Кадырова в адрес присутствующих. «Арби Мамакаев стал первым чеченским поэтом, который построил тонкий своеобразный язык лирики, позволяющий раскрыть внутренний мир героя. Он один из любимых поэтов чеченского народа, об этом свидетельствует тот факт, что многие стихи А. Мамакаева превратились в народные песни. Мы должны говорить о таких людях, чаще проводить такого рода мероприятия и рассказывать молодому поколению о наших
талантливых представителях творческой интеллигенции».
Много теплых воспоминаний и добрых слов прозвучало в этот вечер в адрес всеми любимого писателя.
Канта Ибрагимов в своем выступлении рассказал о непростой судьбе А. Мамакаева, который, не смотря на все тяготы жизни, не потерял свою человечность, всегда помнил, что он чеченец, чтил традиции и обычаи своих предков.
Артисты театра им. Х. Нурадилова показали театральную постановку о его жизни в годы заключения, ведь он долгие годы провел в тюрьмах, осужденный, как и многие творческие люди того времени, по выдуманным обвинениям.
Известные мастера искусств чеченской эстрады исполнили песни на стихи А. Мамакаева.
Вечер памяти стал очень ярким и интересным событием культурной жизни республики.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Генсек СНГ назвал временным эпизодом отсутствие Азербайджана на Экономсовете СНГ
ДУМ РФ: исламский банкинг вышел за пределы мусульманской общины
В Краснодаре увековечат память героев Кубанского казачьего войска
Нейросеть Google отказалась играть в ретро-шахматы с Atari из-за страха поражения
Рекрутинг будущего: искусственный интеллект выбирает сотрудников за 90 секунд
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку заявил о поддержке территориальной целостности Сирии
СЕВАСТОПОЛЬ. Россельхознадзор: в Севастополе уничтожили 1,3 тонны опасной рыбной продукции