Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

5 причин для долголетия


Просмотров: 2 241Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

29 августа 2001 года был обнаружен т.н. человеческий ген долголетия. В нем, как предполагается, зашифрована продолжительность периода, когда клетки продолжают делиться, т.е.организм омолаживается.Безусловно, что продолжительность жизни предопределена Всевышним, но кое-какие полезные сведения для долголетия уже известны и научно доказаны:

 

1. Долголетие зависит от генов и нашего образа жизни

 

В Петербурге на базе Военно-медицинской академии были разработаны пептидные биорегуляторы. Они способны влиять на активность генов, предотвращать возрастные болезни и увеличивать ресурсы организма. Однако не всем доступны подобные способы борьбы со старостью. К тому же заложенный природой срок жизни увеличить нельзя даже с помощью научных разработок. На данном этапе природой предусмотрено 110-120 лет жизни человека. Не в наших силах продлить это время, но мы можем постараться сохранить силу тела и ума на максимально долгий срок, чтобы и в сотню лет быть бодрыми и адекватными. Лишь на четверть это зависит от генов, в остальном же — от внешних факторов, на которые мы способны повлиять.

 

2. Отдых на лоне природы продлевает нам жизнь

 

Экология значительно сказывается на продолжительности жизни. Вырубаются леса, из-за чего уменьшается количество кислорода на планете, и его уже не хватает в достаточной мере на всех, а из-за этого страдает и наше здоровье. Еще в 19 веке были известны всего 400 болезней, а сейчас их число достигает 30 000! Так что немаловажно больше времени проводить в «зеленых» уголках нашей планеты, не затронутых губительной урбанизацией.

 

3. Употребление овощей и фруктов

 

В Сибири до Октябрьской революции было очень много обществ фруктоедов и сыроедов. Тогда там было зарегистрировано очень большое количество людей, чей возраст превышал 100 лет. Ведь вегетарианство предотвращает сердечно-сосудистые заболевания. Россиянам ученые рекомендуют снизить употребление жиров на 30% и больше употреблять местных овощей и фруктов. Яблоки улучшают сердечно-сосудистую систему, горький шоколад предотвращает появление морщин, виноград также омолаживает кожу. Полезен также натуральный кофе в умеренных количествах.

 

4. Активность и ума, и тела — залог долгих лет

 

Разумеется, не следует забывать о физической активности. По утверждениям ученых, для здоровья человека не так важно, сколько он весит, важно, сколько он двигается. При этом, занятия в тренажерном зале сильно проигрывают в этом плане по сравнению с активностью «бытовой»: прогулки, походы по магазинам, работа по дому ив огороде... К полезной физической активности относится и секс, во время которого в организме выделяются эндорфины, избавляющие от чувства одиночества. Однако для долголетия важна также и умственная активность. Чтение новых книг, журналов и газет, решение кроссвордов, путешествия, общение и новые хобби окажут благоприятный эффект на ваше здоровье и продолжительность жизни. Меняйте свою жизнь и получайте от нее удовольствие, избавляйтесь от автоматизма, получайте новые впечатления: все это нейроаэробика — отличный рецепт сохранения ясности ума на протяжении долгих-долгих лет. Полноценный сон не менее восьми часов — профилактика сердечных заболеваний. Осталось научиться успевать все вышеупомянутое...

 

5. Умная жена, всепрощение и цель в жизни помогут прожить дольше

 

Социальная жизнь также влияет на длительность нашей жизни. Ученые из Калифорнии наблюдали за людьми на протяжении нескольких лет, изучали их биографию в деталях, начиная с детских лет. И на основе этих исследований пришли к некоторым выводам по поводу долголетия. По данным исследований, жизнь мужчин, состоящих в многолетнем браке, более продолжительна. А вот на женщинах продолжительность брака никак не сказывается. При этом интеллект жены сказывается на долголетии мужа: видимо, все дело в умении обустроить домашний быть и способности обеспечить мужу не только качественную, но и здоровую семейную жизнь. Постоянно работающие люди живут дольше неработающих. Ребенку для долгой жизни необходимо время на игры и общение со сверстниками. Рано отдавать его в школу тоже не рекомендуется. Умение прощать помогает быстрее выходить из стресса, что также сберегает здоровье и продолжительность жизни. Вместе с чувством защищенности в этом мире приходит и здоровье — они связаны напрямую. Положительный эффект на здоровье оказывает вовлеченность в социальные проекты, помощь окружающим. По мнению многих ученых, жизнь ради цели — залог долголетия.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"