Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Книга об Алаш Орде на азербайджанском языке и сборник стихов Гусейна Джавида на казахском языке презентованы в Баку


Просмотров: 1 256Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Книга об Алаш Орде на азербайджанском языке и сборник стихов Гусейна Джавида на казахском языке презентованы в Баку АЗЕРБАЙДЖАН. Посольство Казахстана в Азербайджане в рамках реализации программной статьи президента Нурсултана Назарбаева "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" на протяжении последних лет осуществляет проект по выпуску серии книг на азербайджанском языке, посвященных важным историческим периодам становления казахской государственности и историческим личностям, а также известным представителям науки, литературы и культуры.

Сегодня в посольстве Казахстана в Баку состоялась презентация очередного проекта – книги-сборника научных статей "Алаш Орда: значение в истории становления казахской государственности", изданной на азербайджанском языке. Кроме того, в целях реализации инициатив Назарбаева, отраженных в статье "Семь граней Великой степи", азербайджанской публике был презентован сборник стихов на казахском языке выдающегося поэта и драматурга Азербайджана начала XX века Гусейна Джавида. Данная книга была подготовлена Казахским национальным университетом имени аль-Фараби при поддержке казахской дипмиссии и НАНА.


В мероприятии приняли участие посол Казахстана Бейбит Исабаев, ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби, вице-президент НАН Казахстана, академик Галимкаир Мутанов, представители Администрации президента Азербайджана, депутат Милли Меджлиса, вице-президент НАНА, академик Иса Габибейли, руководящий состав институтов НАНА, профессорско-преподавательский состав и студенты азербайджанских ВУЗов, историки, ученые-филологи, писатели, поэты, видные общественные деятели, члены "Клуба друзей" Казахстана и представители СМИ.



В приветственной речи Бейбит Исабаев подробно ознакомил участников презентации с содержанием книги-сборника научных статей об Алаш Орде, а также отметил, что партия "Алаш" объединяла в себе единомышленников, отстаивавших идеи самоопределения казахского народа и национальной государственности, равенства, сохранения языка, национальной культуры и традиций. Программные цели Алаш были основаны на многовековой мечте казахского народа о построении свободного и независимого государства.






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"