Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: Сухумская ГЭС запущена в эксплуатацию после капитального ремонта


Просмотров: 699Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: Сухумская ГЭС запущена в эксплуатацию после капитального ремонта АБХАЗИЯ. В селе Гума Сухумского района состоялась церемония открытия Сухумской гидроэлектростанции. Объект восстановлен за счет частных инвестиций. На мероприятии присутствовали Президент Рауль Хаджимба, премьер-министр Валерий Бганба, министр экономики Адгур Ардзинба.

О характеристиках объекта рассказал технический директор Сухумской ГЭС Резо Зантария: «Мощность Сухумской ГЭС после ремонта составляет 19,6 мегаватт. Этой мощности достаточно для подпитки Сухума и Сухумского района в пиковые часы потребления электроэнергии и выравнивая ее потока. Эта функция выполнялась в советское время, станция должна была обеспечивать реактивную мощность в часы пик, что она будет делать и сегодня».

Зантария отметил, что объект создал 25 новых рабочих мест, на которых уже работают местные специалисты высокой квалификации.
Со своей стороны, российский инвестор и директор ГЭС, инженер Владимир Апухтин сообщил о том, что стоимость проекта составила около 12 миллионов долларов, но, по его словам, окончательное завершение работ еще предстоит.

Президент Абхазии выразил благодарность участникам проекта по восстановлению Сухумской ГЭС.

«Надеюсь, что начало работе положено. Нам нужно переходить на использование малых ГЭС, есть возможность реконструировать 4 перепадных станции. Если у инвесторов будет готовность включиться в эти процессы, то государство должно рассмотреть такую возможность. Жизнь не стоит на месте, и я не сомневаюсь, что работа этой станции будет полезной», – сказал Рауль Хаджимба.
Министр экономики Адгур Ардзинба также дал оценку восстановленному объекту: «Сегодняшнее мероприятие, на мой взгляд, особое в истории Абхазии, мы присутствуем на открытии высокотехнологичного объекта. Это говорит о том, что наша республика, несмотря на тяжелейшие послевоенные условия, способна создавать такие проекты. Хочу поблагодарить всех, кто приложил усилия. Это первый, но далеко не последний проект такого уровня в нашей стране. У нас все еще впереди».

Также в рамках церемонии открытия объекта был подписан Протокол о вводе в эксплуатацию Сухумской ГЭС. Документ подписали министр экономики Адгур Ардзинба и директор станции Владимир Апухтин.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"