Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. В Северной Осетии откроется интернат для слабовидящих и слепых детей


Просмотров: 1 244Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. В Северной Осетии откроется интернат для слабовидящих и слепых детей СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ.  На заседании Совета при Главе РСО-Алания по делам инвалидов, которое сегодня состоялось в Доме Правительства под председательством заместителя Председателя Правительства РСО-Алания  Ирины Азимовой,  рассмотрены актуальные вопросы медицинской, социальной, психолого-педагогической, трудовой помощи данной категории граждан республики.

Члены Совета дали положительную оценку деятельности Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РСО-Алания.  Управляющая Фондом  Залина Айларова  подробно рассказала о деятельности, направленной на социальную и медицинскую реабилитацию инвалидов и интеграцию их в общество.


По данным организации, на сегодняшний день в Северной Осетии зарегистрировано свыше 97 тысяч граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи. В 2018 году на обеспечение инвалидов техническими средствами направлено 87 660,6 тыс. рублей. В отделение Фонда обратилось 4 821 человек, общее количество поданных ими заявок, составило 22 588. На основании указанных заявок инвалидам выдано 1 913 218 изделий.

Особое внимание Управляющий Фондом обратила на обеспечение санаторно-курортного лечения льготных категорий граждан

- В 2018 году на эти цели направлено 26 429,9 тыс. рублей. На текущий момент 1187 человека уже получили санаторно-курортное лечение в здравницах Кавказских минеральных Вод, Черноморского побережья Краснодарского края, Республики Крым и РСО-Алания, еще 33 человека получат санаторно-курортное лечение в декабре. В целях поддержки местных здравниц, сохранения в них квалифицированных медицинских кадров, отделение Фонда направляет значительный объем средств на обеспечение санаторно-курортного лечения льготных категорий граждан на территории республики , - подчеркнула Залина Айларова.


Одна из актуальных в республике проблем – создание условий для повышения занятости инвалидов. И ее, по мнению членов Совета, необходимо методично решать с участием всех заинтересованных ведомств.  


Согласно данным, которые привела в своем выступлении Председатель Комитета РСО-Алания по занятости населения  Альбина Плаева  , на сегодняшний день в республике насчитывается 66 649 инвалидов, из которых 24005 человек (36%) в трудоспособном возрасте, в том числе, занятых трудовой деятельностью – 5115 человек (21,3% от численности инвалидов трудоспособного возраста), не заняты трудовой деятельностью –18 890 (78,7%).


- За 11 месяцев 2018 года при содействии Службы занятости трудоустроено 202 человек, в том числе по таким специальностям как заведующий хозяйством, воспитатель, техник, организатор детских мероприятий, сторож и другие. Все рабочие места на сегодняшний день заняты, тогда как желающих трудоустроиться еще очень много , - констатировала Плаева.


Служба ранней помощи в настоящее время функционирует на базе дошкольного образовательного учреждения «Солнышко». В этом детском саду созданы специальные условия для реализации адаптированных программ. В 2017-2018 учебном году помощь на базе Службы получали 15 семей, в настоящее время постоянно получают помощь 9 семей. По словам заместителя Министра образования и науки РСО-Алания  Алана Аликова  , 40% детей, получающих поддержку в Службе, смогли включиться в образовательный процесс в детских садах республики.


Как рассказал замминистра, в настоящее время в целях совершенствования и модернизации деятельности по оказанию ранней помощи рассматривается возможность включения деятельности службы в структуру Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям, который начнет функционировать с 1 января 2019 года. Соответственно будут расширены материально-технические, методические и кадровые возможности Службы.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"