Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. II Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти Адлана Вараева собрал около 400 подающих надежды борцов


Просмотров: 1 530Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. ЧЕЧНЯ. II Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти Адлана Вараева собрал около 400 подающих надежды борцовЛучшие спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Ингушетии, РСО-Алании, Киргизии, Казахстана и Бахрейна отстаивали честь своих сборных.

II Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юношей 2000-2002 гг. памяти заслуженного тренера России, заслуженного мастера спорта СССР Адлана Вараева в Грозном собрал около 400 подающих надежды борцов. На данном турнире лучшие представители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Ингушетии, РСО-Алании, Киргизии, Казахстана и Бахрейна отстаивали честь своих сборных. Чеченская Республика же на правах хозяев выставила на турнир около 170 борцов, а также была внушительной и команда Дагестана.

Турнир проводился с целью увековечения памяти Адлана Вараева, укрепления дружественных и спортивных связей; воспитания патриотизма, возрождения и развития национальных традиций. В течение двух соревновательных дней на трех борцовских коврах юноши показали взрослую борьбу и грамотную тактику ведения схватки в 11 весовых категориях и выявили победителей и призеров.


На турнире присутствовали: мастер спорта международного класса (МСМК),1-й вице-президент Федерации вольной борьбы Чеченской Республики Сайд-Хусейн Муртазалиев, заслуженного тренера России Жаа Умаров, вице-президенты Федерации спортивной борьбы ЧР А.-Г. Даудов, Иса Шахбулатов, старший тренер борцовского клуба «Ахмат» и юношеской сборной ЧР Ваха Садиков, представители Минспорта ЧР.

Почетными гостями турнира стали: генерал-майор, 1-й вице-президент Федерации спортивной борьбы Кыргызстана Мелис Турганбаев, глава Гудермесского района, 1-й вице-президент Федерации спортивной борьбы ЧР Усман Оздамиров, сыновья Адлана Вараева, чемпион СССР, МСМК Руслан Бадалов, чемпион мира-2014, призер Евроигр-2015 Чингиз Лабазанов серебряный призер Европы, чемпион СССР Камалудин Абдулдаудов, государственный тренер сборной России по Республике Дагестан Магомед Гусейнов, а также друзья Адлана Вараева.


В первой половине дня на трех грозненских борцовских коврах проходили бескомпромиссные схватки борцов в
следующих весовых категориях: 45, 51, 60,74 и 92 кг.

В 16 часов состоялось торжественное открытие турнира.


Выступая на церемонии открытия, вице-президент Федерации вольной борьбы Чеченской Республики Сайд-Хусейн Муртазалиев поприветствовал гостей и участников соревнований и отметил вклад Адлана Вараева в развитие спорта.


- Адлан - первый олимпийский призер среди чеченцев, его серебряная награда для нас была золотой. Он прославил на весь мир советский, российский и чеченский спорт. Адлан был кумиром для поколений 80-х и 90-х годов. На него равнялись, к его достижениям стремились. К сожалению, его жизнь трагически оборвалась на 53-м году (Дала г1азот къобал дойла цуьнан). Но он навсегда останется в наших сердцах, - подчеркнул С.-Х. Муртазалиев. - Турнир мы проводим уже второй раз. Участников на этот раз собралось около 400. Надеемся, что через год-два мы выведем турнир на международный уровень.


В ходе торжественной церемонии состоялся парад участников. Сама церемония открытия по традиции завершилась гимнами России и Чеченской Республики.


Далее продолжились финальные схватки в зрелищной борьбе, где и выявились победители и призеры.


Победителями в разных весовых категориях стали:

в весе до 45кг - Ислам Сайдулбаталов, в весе до 60 кг- Мамедов Шамиль (Дагестан), в весе до 51кг - Магомед-Эми Эльтемиров (Чечня), в весе до 71 кг - Имам Шихшабеков (Ставрополь) и 92 кг - Ислам Картоев (Ингушетия). Вторые места завоевали: Дени Эдаев, Бекхан Неиев и Магомед-Салах Исаков (Чеченская Республика), Наби Апутаев и Шамиль-Имам Гаджиалиев (Дагестан). Бронзовыми призерами стали: Адам Архиев, Ахмед Хучиев и Турпал-Али Хатуев (ЧР), Абдул-Муслим Муртазов, Мурад Мурадов, Мовла Дудуев, Алибег Алибегов, Абдул-Халид Нурмагомедов и Гаджи Кадилов (Дагестан), Арсамаг Засеев (РСО-Алания).

Во второй заключительный день на трех грозненских борцовских коврах прошли бескомпромиссные схватки борцов в
следующих весовых категориях: 48, 55, 65, 71, 80 и 110 кг.


Победителями турнира стали: 48кг - Рамазан Багаудинов и 55 кг- Ахмед Зубаиров (Дагестан) , 65кг - Мурадхан Зингаров (Московская область),80кг- Юсуп Айдаев ( ЧР) и 110кг - Андрей Бестаев (РСО-Алания). Серебряные награды завоевали: 48кг - Улан Цугу Самаган (Кыргызстан), 55кг - Шайх-Мансур Самбиев и 110кг - Ахмед Катаев (Чеченская Республика), 65кг - Сослан Алборов (РСО-Алания) и 80кг - Заур Умалатов (Московская область). Круг призеров замкнули: Турпал Абубакаров,


Исмаил Ильясов, Тамерлан Ахмадов, Хизар Муцахаев и Абдулла Цацаев (Чеченская Республика), Шамиль Магомедов (Астраханская область), Саид Ахмадов (Дагестан), Муса Болатов, Аслан Гагиев и Вадик Багаев (РСО-Алания).


После финальной части турнира состоялось награждение победителей. Следом Усман Оздамиров и Сайд-Хусейн Муртазалиев вручили памятные медали Всероссийского турнира памяти Адлана Вараева его сыновьям и друзьям из Киргизии, один из которых - генерал-майор Мелис Турганбаев.


Жаа Умаров отметил, что ему трудно говорить об Адлане Вараева в прошедшем времени, но на все воля Всевышнего.


- Адлан Вараев прожил яркую жизнь и ушел из нее, оставив в потрясении весь борцовский мир, родную республику (Дала г1азот къобал дойла цуьнан). Наше знакомство с Адланом произошло не на борцовском ковре, мы с ним были с одного села, для меня он был младшим братом, другом. На него можно было положиться в самый трудный момент. Был человеком слова и дела. Он был кумиром для всех мальчишек села близлежащих сел, поселков. К его приезду у его дома собиралась вся ребятня, они раньше всех узнавали, когда он приезжает. Адлан оставил огромный след на земле и навсегда останется в наших сердцах, - с грустью завершил Жаа Умаров.


В завершение турнира Сайд-Хусейн Муртазалиев выразил благодарность Главе Республики Рамзану Кадырову за огромную поддержку и внимание к спорту, в частности спортивной борьбе, а также почетному президенту Федерации спортивной борьбы Чечни Адаму Делимханову и руководителю Федерации Бувайсару Сайтиеву - за поддержку в организации и проведении данного турнира.


Шукран Якумова




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"