Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

На Марсе сфотографировали красивый ледяной кратер


Просмотров: 744Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
На Марсе сфотографировали красивый ледяной кратер

Сверху этот объект похож на тарелку с молоком.



Подробно:
Европейское космическое агентство в 2003 году отправило в космос устройство, которое недавно прислало интересные снимки марсианского кратера Королёва. Снимки эксперты решили опубликовать только перед новым годом, чтобы сделать всем некий марсианский подарок, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Планеты.

Эксперты были удивлены не самим объектом, а его окраской: всю поверхность кратера покрыл лёд, притом толстый и белоснежный. Поверхность Красной планеты удивила не только ученых, но и пользователей сети, которые сравнили объект с тарелкой, наполненной молоком.

Сам снимок был сделан, когда устройство пролетало над северными регионами Марса. В диаметре объект Королёва составляет 80 км, он располагается близ северного полюса планеты.

Сперва специалисты решили, что в кратере полно снега. Однако позже выяснилось, что кратер заполнен льдом толщиной почти 2 километра. Примечательно, что этот ледяной покров вообще не тает. Как отметили ученые, на территории действует эффект «ледяной ловушки», суть которого заключается в том, что циркулирующие над поверхностью кратера воздушные потоки всё время охлаждаются, после чего стремятся вниз.

На данный момент на Марсе почти нет воды, кроме некоторых регионов на северном полушарии, южном и нескольких отдельных точек.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"