ДАЙДЖЕСТ: |
23 марта 1932 в районе Беной вспыхнуло восстание, которое войска ОГПУ попытались подавить собственными силами, но ввиду серьезного сопротивления вынуждены были обратиться к помощи частей Красной Армии. Возглавил выступление известный в истории как последний имам - Моца из Шуани.
В начале марта в с. Беной Ножай - Юртовского района Чеченской Автономной Области было проведено совещание группы повстанцев, на котором и было принято решение начать 23 марта массовое вооружённое восстание против Советской власти. Руководителем восстания был избран выходец из с. Шуани Муцу Шамилёв .
С началом выступления планировалось захватить промыслы Стерч-Кертч, станцию Гудермес, и в дальнейшем действовать по обстановке. Однако местному ГПУ через своих осведомителей удалось спровоцировать преждевременное восстание и жестоко подавить его. Всего по делу, так называемого, «Чеченского националистического центра» было арестовано до 3 тысяч человек. Эти события вошли в историю как Чеченской Республики как «Мартовские события».
Л. Гудаев
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченка из Норвегии Фелиситас Домаева стала чемпионкой Европы по вольной борьбе
АСТРАХАНЬ. В Астрахани директор рыбной компании получил условный срок за немаркированную продукцию
ГРУЗИЯ. Бюджет ЕС идет на срыв выборов в Грузии – Папуашвили
ГРУЗИЯ. В больницу с огнестрельным ранением доставили бывшего главу Аджарии
АСТРАХАНЬ. Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал инициативу Думы Астраханской области
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии начал действовать чат-бот по вопросам работы общественного транспорта
АЗЕРБАЙДЖАН. Сабина Алиева пообещала Татьяне Москальковой принять все необходимые меры