Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Нота наркома ИД турецкому посланнику по поводу Союза горцев


Просмотров: 2 363Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Нота наркома ИД турецкому посланнику по поводу Союза горцевНота Наркома иностранных дел турец­кому посланнику Халиб Кемаль бею от 30 мая 1918 г.

 

 Народный Комиссариат по Иностранным Делам, будучи информирован о том, что Оттоманское Правительство вошло в сношения в Константинополе с полномочными представите­лями так называемого правительства Союза горцев, обра­щает внимание Оттоманского Правительства на то, что эта политическая организация не пользуется уважением и до­верием большинства населения Северного Кавказа, которое настроено решительно против нее, как об этом свидетель­ствуют документы, находящиеся в распоряжении Комисса­риата. Содержание этих документов доводится при сем до Вашего сведения.

 

Народный Комиссариат по Иностранным Делам

 

«В четверг 18 апреля на заседании Народного Совета Тер­ской области было заслушано следующее заявление председа­теля Нацинаального Совета еченцев Ельдарханова, являю­щегося одновременно председателем фракции чеченцев в На­родном Совете:

 

Не только Народный Совет, но и все население Терской области хочет знать, почему представители чеченского народа  до нестоящего времени не принимали участия в работе На­родного Совета. Как председатель Национального Совета чеченцев, я должен заявить Вам, что в Чечне ничего не знали о съезде в Моздоке и что о съезде в Пятигорске узнали лишь 15 февраля.

 

Мы немедленно назначили делегацию на последний съезд, но отдаленность чеченского народа от других групп населе­ния не позволила делегации прибыть в Пятигорск. Только один из делегатов смог прибыть туда и высказаться в защиту чеченского народа.

 

И теперь мы заявляем здесь, что мы несём с собой мир, а не войну. Mы знаем, что есть люди, которые, предумышленно или нет, плохо отсыпаются о Чечне. Мы знаем, что произносились речи, в которых утверждалось, что чеченский народ яв­ляется контрреволюционным очагом. В ответ я обращаю все эти обвинения против тех же, кто позволил себе высказать их, и повторяю: мы стремимся к миру и надеемся, что совмест­ными усилиями нам удастся разрешить все острые и спорные вопросы, касающиеся нашей области.

 

Мы ознакомились с работой и с мнением блока социалистов и остальных групп на съезде и заявляем о том, что их  направленность нас полностью удовлетворяет.

 

Вам, естественно, интересно узнать, каково положение в Чечне в настоящее время. Я должен вам сказать откро­венно, что сначала чеченский народ находился под влиянием привилегированных классов, но теперь, когда массы чеченцев  увидели свет, демократия, понимающая, в чем заключаются ее интересы, изгнала врагов народа. От имени трудящегося населения Чечни мы от всей души приветствуем Вас, а также Народных Комиссаров, и заявляем Вам, что мы сделаем все, что в наших силах, чтобы доказать не только на словах, но и на деле нашу решимость трудиться на благо мира в полном единстве со всей демократией Терской области».

 

Заявление Ельдарханова было встречено аплодисментами.

 

Затем на своем родном языке произнес речь старый чече­нец. Прежде чем перевести эту речь собранию, Шерипов сде­лал некоторые пояснения,

 

«Когда я был в Пятигорске, я узнал, что в Чечню прибыл из Дагестана шейх Узун-хаджи во главе мирной делегации. В то же время я узнал там, что представители демократии Дагестана, прибывшие на Народный Совет, заявляли, что  Узун-хаджи защищал интересы привилегированных классов и вел контрреволюционную пропаганду. Я добросовестно изло­жил все это Национальному Совету чеченцев, указав, что все интересуются мнением чеченской демократии относительно Узуна-хаджи».

 

Этому и была посвящена речь старца. Он сказал, что че­ченский народ, уставший от анархии, внутренних беспорядков и вечной угрозы войны, пошел сначала за шейхом Узуном-хаджи, веря, что он искренне стремится к миру, но, осознав  вскоре истинное значение его политических интриг, отвернулся от него. Поэтому в настоящее время функции центрального органа власти чеченского народа выполняются Национальным Советам и чеченской фракцией в Народном Совете. Мы тре­буем, чтобы впредь все те, кто будет вступать в сношения с чеченским народом по любому делу, действовали через посред­ничество обоих вышеназванных органов. Что касается заявлений и ультиматумов, исходящих от шейха Узун-хаджи или любого другого лица, то нужно с ними поступать так, как по­ступаем мы сами —  не придавать им значения.

 

С другой стороны, я должен Вам сообщить, что всюду хо­дят слухи о том, что другие делегаты, как-то:  Тапа Чермоев,  Ахмет-хан Мутушев и другие, являются якобы полномочными представителями чеченского народа и действуют от его имени. Вот заявление чеченской фракции в Народном Совете по этому вопросу:

 

«Принимая во внимание, что Тапа Чермоев, Ахмет-хан Му­тушев и другие лица претендуют на то, что они облечены пол­номочиями от имени чеченского народа, чеченская фракция на заседании 4 апреля (по старому стилю) решила вновь заявить, что только чеченская фракция в Народном Совете Тер­ской области и Совет трудящегося народа Чечни, избран­ный 22 марта (по старому стилю) на Съезде в селении Гоити, представляют действительную волю чеченского  народа.

 

Вследствие чего Тапа а Чермоев, Ахмет-хан Мутушев и дру­гие лица, претендующие быть представителями со специаль­ными полномочиями чеченского народа, лишены всех прав и полномочий, имеющих какое-либо отношение к чеченскому народу. Любое лицо или делегация, которые впредь будут вы­ступать от имени чеченского народа, должны иметь мандат либо от чеченской фракции в Народном Совете Терской об­ласти, либо от Совета трудящегося народа Чечни, избран­ного 29 марта 1918 г. (по старому стилю).

 

Пашковский предложил послать это заявление по теле­графу в Грозный. Представитель чеченской фракции ответил,  что это уже сделано, — фракция послала соответствующую депешу во все селения, расположенные в пределах Чечни.

 

В тот же день фракция ингушей в Народном Совете при­няла следующее заявление:

 

«Фракция ингушей в Народном Совете Терской области полностью присоединяется к резолюции чеченской фракции в том, что касается лиц и организаций, претендующих на то, что они облечены ингушским народом какими бы то ни было полномочиями Фракция ингушей провозглашает Народный Совет, избранный на Съезде 2 апреля, и фракцию ингушей в Народном Совете Терской области единственными предста­вителями воли ингушского народа.

 

Вследствие чего любая ингушская делегация впредь должна иметь мандаты от вышеупомянутых организаций».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"