Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ 2-ГО ИЗДАНИЯ «ЛЕТОПИСИ НАХИЧЕВАНИ» ПРОШЛА В ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПУБЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ


Просмотров: 1 122Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ПРЕЗЕНТАЦИЯ 2-ГО ИЗДАНИЯ «ЛЕТОПИСИ НАХИЧЕВАНИ» ПРОШЛА В ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПУБЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 21 декабря 2018 года в Донской государственной публичной библиотеке, в Ростове-на-Дону, прошла презентация 2-го издания «Летописи Нахичевани-на-Дону» известного
краеведа, доктора филологических наук, профессора Владислава Вячеславовича Смирнова.Переиздание было осуществлено при финансовой поддержке Правительство Ростовской области и Нахичеванской-на-Дону армянской общины (председатель правления – депутат Законодательного Собрания Ростовской области АрутюнАрменаковичСурмалян).
Известно, что Владислав Смирнов хотел осуществить 2-е переиздание «Летописи Нахичевани-на-Дону». Но его трагическая гибель в 2014 году не позволила ему осуществить эти планы. И вот по инициативе Нахичеванской-на-Дону армянской общине, супруги Владислава Смирнова, известной ростовской журналистки и общественного деятеля, Елены Петровны Смирновой было осуществлено расширенное и дополненное переиздание «Летописи Нахичевани-на-Дону».
Приятно отметить, что презентация книги прошла в кинозале Донской государственной публичной библиотеке в торжественной обстановке. Кинозал был полностьюзаполнен. Я давно не помню, чтобы в одном месте собиралось столько любителей отечественной истории, истории донского края, Ростова и Нахичевани.


Елена Петровна открыла презентацию со словами благодарности к Нахичеванской-на-Дону армянской общине за ту помощь, которая эта организация оказывает ей в увековечивании памяти профессора Смирнова. Делом все своей жизни она теперь считает популяризацию творчества Владислава Смирнова, издание его трудов и организация музея города Ростова-на-Дону, - о котором так мечтал В. Смирнов.
В своем выступлении заместитель главы администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Николаевна Кожухова заверила собравшихся, что администрация города будет всегда поддерживать проведения подобных мероприятий и издания достойных книг об истории нашего города. Ведь без знания своего прошлого не будет у нас достойного будущего, без знания истории не вырастет
поколение настоящих патриотов.
Исполнительный директор Нахичеванской-на-Дону армянской общины Сергей Михайлович Саядов в своем выступлении отметил, что руководство общины решило организовать и проводить ежегодные научные чтение об истории Нахичевани и нашего города памяти профессора Смирнова. «Смирновские чтения» должны будут стать регулярными и, несомненно, внесут большой вклад в историческую науку. Сергей Саядов выразил надежду на то, что «Летопись Нахичевани-на-Дону» будет еще переиздаваться. Ведь открываются новые исторические факты, происходят новые знаменательные события в жизни Нахичевани и нашего города. И это все должно найти отражение в следующих изданиях «Летописи Нахичевани-на-Дону».
От себя хочу добавить, что Нахичеванская-на-Дону армянская община активно занимается издательской деятельностью. За время существования Нахичеванской-на-Дону армянской общины изданы десятки книг об истории и культуре донских армян, об истории Нахичевани и Ростова.
Высшей наградой Нахичеванской-на-Дону армянской общины является медаль «Почетный член армянской общины Дона». Это почетное звание получают те люди, кто способствует укреплению русско-армянской дружбы и популяризации русско-армянских культурных связей. Этой медалью в этот торжественный вечер была награждена Елена Петровна Смирнова.

Затем слово было предоставлено известному общественному и политическому деятелю нашей области, который долгие годы был депутатом Законодательного Собрания Ростовской области Николаю Васильевичу Шевченко. Николай Васильевич является Почетным членом армянской общины Дона, и его хорошо знают даже в Армении как большого друга армянского народа.
Николай Васильевич подчеркнул, что дружба между русским и армянским народами имеет многовековую историю. Он особо отметил, что именно Нахичеванская-на-Дону армянская община, установила памятник в Ереванепогибшим казакам, защитникам Армении.
В своем выступлении профессор Николай Степанович Авдулов, ведущий научный сотрудник СКНЦ ВШ Института философии и социально-политических наук Южного Федерального университета отметил, что город Нахичевань всегда был интернациональным.
С точки зрения профессора Авдулова, Владислав Смирнов был настоящим русским интеллигентом и интернационалистом.
Эту мысль поддержал профессор Герман Аронович Матвеев. Она рассказал собравшимся гостям
о литературном таланте профессора Смирнова, о его поэтическом даре. Владислав Смирнов был многогранно талантливым человеком. Великий гуманист – так его назвал профессор Герман Матвеев.
Эту мысль профессора Матвеева продолжил и доцент ДГТУ Руслан Геннадьевич Тикиджьян. Он известен в нашем городе как автор научных работ об истории донских армян и донского казачества. Смирнов часто писал о том, что культуры донских армян и казаков тесно переплелись, как и судьбы Ростова и Нахичевани


Пожалуй, одним из самых ярких выступлений стало обращение к собравшимся гостям известного краеведа Геннадия Леонидовича Беленького. Он попросил в память о Владиславе Смирнове не только создать Музей города Ростова-на-Дону, но и установить памятный знак в честь объединения Ростова и Нахичевани. Тем более что проект такого памятника уже есть.
С моей точки зрения, интересным было выступление и руководителя Музея русско-армянской дружбы Маргариты Юрьевны Соколовой. Музей давно стал центром притяжения для всей ростовской интеллигенции. Маргарита Юрьевна рассказала о том, что именно на презентациях книг Смирнова, которые проходили в Музее, она подружилась с этим замечательным профессором, лучше узнала мир старой Нахичевани. Маргарита Юрьевна пригласила всех желающих посетить Музей русско-армянской дружбы, в котором, кстати, хранятся книги Смирнова, его научные работы.
Можно смело сказать, что презентацию украсили выступления замечательного музыканта АликоСагателяна -мастера игры на национальных армянских инструментахи солистам - лауреатам множественных конкурсов Валерии Барсегян и Маргарите Бабаян.

Выход в свет 2-го издания «Летописи Нахичевани-на-Дону» стало, несомненно, культурным событием в жизни нашего города. А презентация этой книги, по сути, стало вечером памяти известного ростовского краеведа, писателя, поэта Владислава Вячеславовича Смирнова.

Георгий БАГДЫКОВ

Источник: .ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"