Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Почему задержали уроженцев Чечни и Ингушетии в московском общежитии


Просмотров: 933Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Почему задержали уроженцев Чечни и Ингушетии в московском общежитииЧЕЧНЯ.  На прошлой неделе, 19 декабря, сотрудниками ОВД Лианозово в одном из общежитий Москвы были задержаны более 30 уроженцев Чечни и Ингушетии. В их числе не только молодые парни, но и взрослые женщины. По словам очевидицы данного происшествия уроженки Чеченской Республики Малики Мерзоевой, силовики нагрянули в общежитие в пять часов утра и незаконно удерживали граждан России до 7 часов вечера.

- Я приехала в Москву на обследование, расположилась в общежитии «Алтуфьево», - рассказывает женщина. – Здесь проживают люди, которые приехали в столицу на заработки. Кто-то с дежурства только вернулся, кто-то поздно вечером приехал с таксопарка, а кто-то и вовсе со смены из магазина «Пятерочка». В пять часов утра к нам нагрянули представители ОВД Лианозово в сопровождении ОМОНа. Одну из камер наблюдений они закрыли, для того, чтобы скрыть свое беззаконие. Однако вторую камеру они не заметили и комендантам удалось зафиксировать происшествие.

В общежитии силовики начали проводить задержание уроженцев Чечни и Ингушетии. Их сажали в автозак, который собеседница агентства назвала «воронкой» по два-три человека.


- Сначала туда завели пять женщин, потом по два-три человека стали заполнять этот кузов, - поясняет Малика Мерзоева. – Когда я пыталась выяснить в чем дело и на каком основании производится задержание, мне посоветовали молчать. «Езжайте в свой Грозный! Москва не для вас! Надоели уже!», - заявили мне в ответ.


По словам очевидицы, у задержанных брали отпечатки пальцев и паспорта. Но больше всего женщину возмутил тот факт, что «они налево и направо делали фотографии задержанных».


- Разве так можно поступать с гражданами Российской Федерации, - недоумевает она. – Мы же не мигранты какие-то и не преступники. Неужели мы виноваты лишь в том, что выехали из Чеченской Республики?!


Из-за действий правоохранителей кто-то из задержанных в тот день лишился работы, кто-то заработка, а кто-то пропустил необходимое лечение.


Напомним, что ранее Омбудсмен Чечни сравнил массовое задержание чеченцев в Москве с беспределом. Нурди Нухажиев обратился к своему московскому коллеге и Федеральному Уполномоченному с просьбой оказать содействие в разбирательстве с ситуацией, произошедшей 19 декабря в одном из общежитий г.Москвы.


Заместитель Полномочного представителя Чеченской Республики при Президенте Российской Федерации Адлан Батышев сообщил нашему изданию, что представители их ведомства выезжали и беседовали с дежурным в ОВД Лианозово.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"