Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Сирийские христиане отметили Рождество в Алеппо и Дамаске


Просмотров: 684Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Сирийские христиане отметили Рождество в Алеппо и Дамаске Христиане Сирии впервые отметили наступившее по католическому календарю Рождество карнавальным шествием в Дамаске, рассказал журналистам организатор торжества Рейн Аль Мейла. Об этом сообщает РИА Новости.
«Мы организовали большой карнавал и шествие в Дамаске, которое прошло мимо ворот (христианского квартала – ред.) Баб Тума и сквера Аббасидов, где находится большая рождественская ель. Это послание Старого Дамаска всему миру. Впервые мы устроили такой карнавал, к тому же это еще и первое послевоенное празднование Рождества вообще», – отметил Аль Мейла.

Богослужение, посвященное главной дате христианского календаря, прошло также и в крупнейшем городе страны – Алеппо, где сотни горожан посетили праздничную мессу в Церкви Ильи Пророка, одном из главных христианских храмов города. И хотя официально о конце войны еще не объявлено, местные жители признаются, что чувствуют себя намного спокойнее, чем 3-4 года назад.

По данным открытых источников, христианское население Сирии до начала гражданской войны составляло порядка 10%, и было сосредоточено главным образом в Алеппо и Дамаске, а также в Хаме и Латакии. Дамаск – один из древнейших городов мира, и он упоминается в Библии не меньше 20 раз, как в Ветхом, так и Новом Завете.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"