Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Борцы вольного стиля Олимпийские чемпионы — братья Бувайсар и Адам Сайтиевы.


Просмотров: 5 960Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Борцы вольного стиля Олимпийские чемпионы — братья Бувайсар и Адам Сайтиевы.

ЧЕЧНЯ. Выиграв в 1996 году в американском городе Атланта Олимпийские игры, борец вольного стиля Бувайсар Сайтиев стал первым в истории чеченским спортсменом, завоевавшим золотую олимпийскую медаль. Спустя четыре года в австралийском Сиднее его достижение повторил младший брат Адам Сайтиев.

 

Сайтиевы рано повзрослели. Когда на машине разбился их отец, Бувайсару было всего 13, а Адаму — 11 лет. Кроме них у матери на руках было еще четверо детей — два брата и две сестры. В 17 лет сразу после выпускных экзаменов в школе Бувайсар Сайтиев уехал из родного Хасавюрта в далекий сибирский Красноярск. Красноярская школа вольной борьбы считается одной из лучших в России. Там тренировались многие чеченские борцы, включая чемпиона мира Ахмета Атавова. Два года спустя покинул отчий дом и Адам и переехал в Красноярск вслед за братом. Вспоминая первую встречу в Сайтиевым-младшим, его нынешний тренер Виктор Алексеев говорит, что тот был очень маленьким и весил всего 56 кг. Зато потом начал расти как на дрожжах, каждый год прибавляя по 10 кг. В итоге Адам Сайтиев установил уникальный рекорд, трижды выиграв чемпионаты России, и каждый раз в другой весовой категории — 69, 76 и 85 кг.

 

Спортивная карьера старшего Сайтиева складывалась в той весовой категории (вес до 76 кг), которая была едва ли не самой проблемной для наших борцов вольного стиля. До Буйвасара Сайтиева на Олимпийских играх в этой весовой категории советские и российские борцы не побеждали ни разу! В 1995 году Бувайсар Сайтиев уверенно выиграл молодежное мировое первенство, после чего ему доверили место в сборной России и на взрослом чемпионате. В первой же схватке он одержал верх над основным конкурентом в борьбе за «золото» — кубинцем Родригесом со счетом 10: 0! Однако при этом травмировал колено. Бороться приходилось на уколах, но в финал он попал. Перед решающим поединком с чемпионом мира немцем Ляйпольдом врач должен был сделать Бувайсару очередной обезболивающий укол. Но вместо сустава игла попала в кость. От болевого шока Сайтиев потерял сознание. В себя пришел лишь за пять минут до начала схватки. Тем не менее он победил. И вопросов, кого посылать на Олимпийские игры в Атланте у тренеров сборной России больше не возникало. А на Олимпиаде упорной борьбы не получилось: Бувайсар Сайтиев оказался сильнее всех соперников, что его, как ни странно, огорчило. «Я был готов к тяжелейшим испытаниям, а победа досталась на удивление легко», вспоминает он. Кстати, до Бувайсара Сайтиева еще никто из борцов-вольников не выигрывал Олимпийские игры в 21 год.

 

Младший Сайтиев дебютировал на мировом первенстве в 1999 году. И сразу же, как и брат, стал чемпионом. Причем, в том же весе — до 76 кг. На Олимпиаде 2000 года в Сиднее Адам Сайтиев на пути к финалу в четырех встречах не проиграл соперникам ни одного балла! А в поединке за «золото» с кубинцем Ромеро положил соперника на «лопатки» — единственный из всех участников финалов.

 

Братья Сайтиевы убежденно и сознательно выступают на спортивных аренах мира под российским флагом. Не секрет: им не раз предлагали немалое вознаграждение, чтобы они поменяли гражданство. Сайтиевы неизменно отвечают отказом. «Мне нравится моя жизнь, и менять я ничего не собираюсь», — говорит Бувайсар Сайтиев. — Хотя чего греха таить, проблемы есть. Нет, не в сборной по борьбе, а в обычной жизни… В Чечне живут родные по материнской линии, а по отцовской — в Дагестане».

 

После Олимпийских игр в Сиднее братьев Сайтиевых принимал Ахмад Кадыров. В борьбе Сайтиевы добились уже немалого. Но уходить из спорта пока не планируют. А, значит, впереди у них — новые победы. И самую главную свою мечту — выиграть одновременно Олимпийские игры.

 

В 2004-м году на Олимпиаде в Афинах Бувайсар Сайтиев, который к тому времени был уже пятикратный чемпион мира, завоевал золотую медаль и стал двукратным олимпийским чемпионом. Возможно, мы увидим его и на Олимпиаде в Пекине в 2008-м году.

 

В сентябре 2005 года в Будапеште Бувайсар в очередной раз стал чемпионом мира.

 

У Бувайсара есть все возможности для того, чтобы стать первым в мире трехкратным олимпийским чемпионом в вольной борьбе.

 

З. Алиева




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"