Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Салах-хаджи Межиев рассказал об итогах Международного форума «Исламское единство: опасность маркировки и исключения»


Просмотров: 1 627Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Салах-хаджи Межиев рассказал об итогах Международного форума «Исламское единство: опасность маркировки и исключения»ЧЕЧНЯ.  В здании Духовного управления мусульман ЧР состоялась пресс-конференция советника Главы ЧР, муфтия ЧР Салах-хаджи Межиева по итогам Международной конференции на тему: «Исламское единство: опасность маркировки и исключения», которая состоялась 12-13 декабря в Саудовской Аравии.

Напомним, С. Межиев стал единственным представителем от России, которому на данной конференции была предоставлена кафедра для обращения.

На встрече с представителями региональных СМИ муфтий Чечни ответил на ряд вопросов, в частности, журналистов интересовала организация данного форума, цели и задачи конференции. Также прозвучал вопрос о том, при каких обстоятельствах было принято решение о включении муфтия ЧР в состав делегации, участвовавшей в работе Международной конференции.


- 12 -13 декабря в священном для мусульман городе Мекке состоялась Международная исламская конференция «Исламское единство: опасность маркировки и исключения», проходящая под патронатом Хранителя двух Святынь, Короля КСА Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда. Всего в мероприятии принимали участие 1200 человек в составе делегаций из более чем 127 государств: международные эксперты и теологи, представители религиозных организаций, в том числе около 20 человек - члены российской делегации. Организатором данного форума, целью которого стала консолидация мусульман мира в укреплении единства уммы, выступила Всемирная Исламская Лига, - рассказал муфтий ЧР.

Далее он отметил, что цель конференции - обсуждение актуальных вопросов религиозной сферы, сохранение стабильности в обществе, сотрудничество в укреплении единства мусульман мира.


Также С. Межиев напомнил, что ранее между Духовным управлением мусульман ЧР и Всемирной Исламской Лигой был подписан договор о тесном взаимодействии и сотрудничестве во благо мусульманской уммы.


- После этого Духовное управление мусульман Чечни включило меня в Высший учредительский совет Всемирной Исламской Лиги, – отметил Муфтий Чечни. - Данная конференция стала успешной в доведении своего благородного послания, суть которого заключалась в том, что разногласия между мусульманами, которые имеют место быть, не должны нас разделять и разобщать. Вопросы иджтихада и иные вопросы, связанные с толкованием тех или иных далилов, не должны служить поводом раздора между нами. Никто в мире не имеет столько общего, сколько мусульмане. У нас общая акъида (вероубеждение). У нас все общее: одна религия, одна книга, один Пророк (Да благословит Его Аллах и приветствует), одно поклонение, законы, нравы, учения, одна кибла, одна цель и единый путь. Надо придерживаться культуры братства и взаимной поддержки во благо наших общих исламских ценностей. Необходимо искать конструктивные пути ведения диалога, соответствующие этике и правилам Ислама, для разрешения разногласий.


Также муфтий ЧР рассказал, что в ходе работы форума были обсуждены вопросы распространения истинных исламских ценностей, добрососедства, терпимости, уважения других культур, инициативы и практические механизмы профилактики раскольнических тенденций, идейной и структурной привязанности к различным псевдорелигиозным сектам и течениям, не имеющим к Исламу никакого отношения. Все участники конференции на протяжении двух дней получили много пользы от заседаний и докладов, отметил он.


- Ни для кого не является секретом, что народ Чечни достаточно настрадался от идеологии такфиризма, терроризма и экстремизма. Всё это продолжалось до тех пор, пока не появился шейх, шахид Ахмат-Хаджи Кадыров, Первый Президент ЧР, Герой России (да смилостивится над ним Аллах), который встал на сторону единства народа и мусульман против терроризма и экстремизма. В республику вернулась стабильность, и люди начали жить в мире и спокойствии. Сегодня этот созидательный путь продолжает его сын, Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров. Мы все должны прилагать общие усилия для того, чтобы мусульманам не приходилось сталкиваться с войнами и трагедиями, чтобы умма жила в мире и процветании, - подытожил С. Межиев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"