Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Чего ждать от новогоднего приема Пашиняна в Кремле?


Просмотров: 709Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Чего ждать от новогоднего приема Пашиняна в Кремле? АЗЕРБАЙДЖАН. Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян вылетел с рабочим визитом в Москву, где его примет президент России Владимир Путин. Об этом Пашинян написал в своем Facebook.

Кроме того, политик опубликовал фото с борта N1, на котором он сидит в кресле самолета.



Эксперты армянской газеты "Грапарак" считают, что Еревану не стоит ждать значимых результатов от общения с российским лидером. В издании напоминают, что длившиеся четыре часа переговоры Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко не увенчались никаким соглашением.



Тем не менее, источник МИД рассказал газете, что встреча должна "пройти нормально", поскольку Никол Пашинян не совершил ничего, что могло бы вызвать беспокойство Москвы, в отличие от Сержа Саргсяна, в 2008 наградившего Михаила Саакашвили, или Роберта Кочаряна, продвигавшего вариант обмена Мегри.



"Грапарак" уточняет, что заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова и его заместителя Григория Карасина говорят об обратном. Газета считает, что российские власти испытывают некоторое беспокойство в связи с возможным изменением внешнеполитического курса Еревана.


Накануне в Кремле сообщили, что Путин обсудит с Пашиняном основные темы двусторонней повестки, а также "перспективы взаимодействия в интеграционных объединениях на евразийском пространстве.



Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" писатель, журналист, ведущий радио Вести.FM Армен Гаспарян, в Москве Пашиняну придется наконец встретиться лицом к лицу с суровой реальностью российско-армянских отношений. "Одно дело, когда Пашинян делает заявления, будучи депутатом парламента и ни за что не отвечая в принципе – это был в чистом виде популизм. Совсем другое дело, когда он стал руководителем государства и настало время понять, что то, что он говорил в парламенте, на практике нереализуемо вообще. Невозможно поменять географических соседей и исторические условия существования с ними. Россия была, есть и остается главным стратегическим партнером Армении, что бы ни говорили в Ереване", - подчеркнул он.



"То есть на самом деле дела сейчас обстоят примерно так же, как они были до смены власти в Армении. Республикой руководят теперь другие люди, но тенденции от этого не изменились. Армения продолжит сотрудничать с Россией как с основным военным и экономическим партнером, так что Пашинян едет на переговоры для того, чтобы окончательно закрепить эту точку. Парламентские выборы состоялись, и пора переходить уже от популизма к непосредственному решению тех задач, которые стоят сегодня перед республикой. Одна из них – это получение новой скидки на газ, и я вполне допускаю, что возможно некое компромиссное решение, хотя прогнозы – дело неблагодарное, в данном случае лучше дождаться окончания переговоров", - сказал Армен Гаспарян.



Предметом поиска компромисса станет и вопрос нового генсека ОДКБ. "История с ОДКБ – это как раз очень яркое свидетельство того, что сначала Пашинян пытался реализовывать свои популистские заявления, а затем столкнулся с суровой реальностью. Когда было озвучено намерение взять и арестовать Хачатурова, страны-члены ОДКБ были, мягко говоря, сильно удивлены. Не так давно была достаточно жесткая пикировка с Беларусью, и тут нет ничего удивительного. В своих мечтах можно построить абсолютно другую реальность, но она не будет никак накладываться на то, что есть на самом деле. Пашинян как раз с этим и сталкивается, так что ему в любом случае придется искать компромисс. Я думаю, что по итогам переговоров и многочисленных консультаций Армения согласится с представителем Беларуси на посту генсека ОДКБ с той формулировкой, что в дальнейшем подобного рода эксцессов не будет", - предположил эксперт.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"