Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Магнитное поле Земли быстро слабеет


Просмотров: 789Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Магнитное поле Земли быстро слабеет

Ученые винят в этом загадочную аномалию.



Подробно:
Геофизики из Университета Рочестера выяснили, что в течение последних 160 лет магнитное поле Земли стремительно слабеет. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на focus.

От магнитного поля зависит не только положение земных полюсов, но и защита от солнечного ветра и космического излучения.

Регион, который больше всего волнует ученых, это так называемая южноатлантическая магнитная аномалия, простирающаяся от Чили до Зимбабве. Магнитное поле над ней настолько слабое, что космическое излучение может выводить из строя электронику самолетов и спутников.

"Мы получаем все более убедительные доказательства того, что на границе между ядром и мантией там есть что-то необычное, что может оказывать существенное влияние на глобальное магнитное поле", - говорит геофизик Джон Тардуно.

Ученые давно знали, что магнитное поле меняется, но не знали, насколько это необычно для данного региона. Ответ подсказали древние обряды народов банту, проживавших на территории магнитной аномалии. Во время засухи они сжигали свои глиняные хижины, надеясь таким образом вызвать дождь.

"Когда вы сжигаете глину при очень высоких температурах, вы фактически стабилизируете магнитные минералы. А когда они охлаждаются, то фиксируют уровень магнитного поля Земли," - пояснил один из специалистов, геофизик Джон Тардуно.

Таким образом, артефакты, уцелевшие после поджогов, помогли ученым узнать, что ослабление магнитного поля в данном регионе случалось и раньше. Подобные колебания происходили в 400–450 годах н.э., 700–750 годах н.э. и 1225–1550 годах н.э.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"