Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КБР. В Нальчике открыт памятник огнеборцам


Просмотров: 1 154Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КБР. В Нальчике открыт памятник огнеборцам КБР.   Вчера состоялась торжественная церемония открытия памятника «Пожарным Кабардино-Балкарской Республики». Мероприятие было приурочено к 28-й годовщине образования МЧС России. 

Памятник, установленный у здания пожарно-спасательной части №1, посвящён героической истории противопожарной службы, мужеству и отваге пожарных, умеющим покорять огненную стихию. Событие имеет историческое значение для всех огнеборцев республики, которые в любую минуту готовы прийти на помощь людям. Он создан на добровольные пожертвования сотрудников ГУ МЧС России по КБР, Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, общественных организаций и жителей республики. Монумент представляет собой композицию из фигуры пожарного, крепко удерживающего в руках пожарный рукав, за его спиной другой огнеборец бережно выносит ребёнка из огня, спускаясь по лестнице. Композицию завершает памятная надпись русского писателя В. Гиляровского: «Каждый пожарный – герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой». 

Инициатором создания скульптуры был Георгий Дзугаев, возглавлявший совет ветеранов ГУ МЧС России по КБР. Автором памятника стал местный скульптор Станислав Катони. По его словам, в своей работе он попытался запечатлеть тему подвига: «Один из пожарных спасает ребёнка, он уже спустился по лестнице, а другой в это время идёт тушить пожар». 

В торжественной церемонии приняли участие главный федеральный инспектор по КБР Евгений Ткачёв, заместитель Председателя Парламента КБР Михаил Афашагов, заместитель Председателя Правительства КБР – министр инфраструктуры и цифрового развития Владимир Болотоков, начальник Главного управления МЧС России по КБР Михаил Надёжин, глава администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахозов, представители органов власти, министерств и ведомств республики, ветераны пожарной охраны, сотрудники ГУ МЧС России по КБР и подведомственных учреждений.

Евгений Ткачёв, Владимир Болотоков, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов г.о. Нальчик Мустафа Абдулаев (возглавляемая им общественная организация приняла активное участив в сборе средств на создание монумента) и Михаил Надёжин поздравили спасателей с профессиональным праздником. Они отметили, что открытие монумента пожарным – событие, знаменательное для всех жителей республики. Увековечен труд работников пожарной охраны, подвергающих свою жизнь опасности, покоряя огненную стихию. 

После торжественного открытия к памятнику были возложены цветы. 

Альберт ДЫШЕКОВ


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"