Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Парламенте ЧР третьего созыва началась законотворческая работа


Просмотров: 1 291Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Парламенте ЧР третьего созыва началась законотворческая работаВ Большом зале высшего законодательного органа республики прошло очередное, 3-е по счёту, пленарное заседание Парламента ЧР, которое вёл Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов. Парламентарии рассмотрели около 10 вопросов повестки дня, в том числе приняли 3 значимых республиканских закона в окончательном варианте.

 

Первый из них – законопроект «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Чеченской Республике на 2014 год». По словам председателя Комитета по вопросам социальной политики Усмана Оздамирова, данный проект внесен Правительством ЧР. Он разработан в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной федеральным законодательством. Как отметил депутат, величина прожиточного минимума пенсионера в Чеченской Республике на 2014 год прогнозирована на основании данных министерства экономического развития и торговли ЧР и достигла 5517 рублей (в сторону увеличения на 5,6% или +293 рубля по отношению к 2013 году).

 

Далее на рассмотрение депутатов был вынесен законопроект «О внесении изменений в Закон Чеченской Республики «Об установлении потребительской корзины и определения прожиточного минимума в Чеченской Республике». Как подчеркнул У. Оздамиров, настоящий проект разработан в целях реализации ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». По результатам рассмотрения данный закон также был принят в окончательном чтении.

 

Следующим депутаты обсудили проект Закона ЧР «О внесении изменений в Закон ЧР «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Чеченской Республике». Как сообщил председатель Комитета по бюджету, банкам и налогам Сайпи Бердукаев, данный проект закона предусматривает внесение изменений в Закон ЧР «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Чеченской Республике» в части распределения муниципальных районов республики с входящими в их состав поселениями на 2 группы территорий с учетом климатических, географических и иных объективных факторов и условий, влияющих на предоставление одного и того же объема расходных обязательств бюджета Чеченской Республики на очередной год и на плановый период с учетом указанных факторов.

 

По словам С. Бердукаева, указанные сведения применяются Министерством финансов Российской Федерации при расчете дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов страны.

 

- Учитывая, что отсутствие таких сведений не позволяет полноценно рассчитывать объем расходных обязательств бюджета Чеченской Республики в расчёте на одного жителя с учетом вышеназванных факторов, что впоследствии приводит к занижению средств, выделяемых из федерального бюджета бюджету Чеченской Республики в форме дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, есть необходимость принятия настоящего закона до начала работы Министерством финансов РФ по расчету дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, - сказал С. Бердукаев.

 

По результатам голосования Закон ЧР «О внесении изменений в Закон ЧР «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Чеченской Республике» был принят в окончательном чтении.

 

Здесь же депутаты Парламента ЧР в первом чтении приняли два законопроекта «О внесении изменений в Закон ЧР «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов» и «О внесении изменений в Закон ЧР «О Транспортном налоге в Чеченской Республике». Данные проекты будут рассмотрены и приняты на очередном заседании Парламента ЧР.

 

Затем депутаты поддержали ряд законодательных инициатив по федеральным законопроектам, поступившим в Парламент ЧР для согласования, - отмечает пресс-служба Заксобрания.

 

После официальной части Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов вручил народным избранникам депутатские удостоверения.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"