Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

На Алтае проверили качество организации школьного общепита


Просмотров: 1 743Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

На Алтае специалисты Института питания отметили комплексное оснащение пищеблоков школьных столовых современным оборудованием. Эксперты осмотрели состояние школьных столовых и пищеблоков, поинтересовались насколько разнообразно ежедневное меню алтайских школьников.

 

- Почти в каждой даже из  сельских школ стоит пароконвектомат , а эти машины сейчас считаются «ноу хау» в вопросах приготовления пищи. Во всех посещенных школах организовано горячее питание. Качество, сбалансированность и ценность питания в алтайских школах покажет анализ, - сообщил во время посещения 126-й барнаульской школы Александр Занцев, специалист отдела мониторинга Института отраслевого питания г. Москвы.

 

На организацию школьного питания из краевого бюджета ежедневно расходуется 4 рубля 60 копеек на человека. Этой суммы, на взгляд московского эксперта, не достаточно для сбалансированного питания учеников.

 

- Хотелось бы, чтобы мясо давалось ежедневно, - высказал пожелание Александр Сергеевич, - пока это возможно только два-три раза в неделю. Радует, что в сельских районах есть возможность вводить в рацион школьников овощи и фрукты, выращенные за счет подсобных хозяйств — это позволяет удешевить питание в среднем на 5-10 рублей.

 

Как выяснилось, в оценке качества пищи главное достаточное количество животных белков, соков, овощей и фруктов, а также рациональное использование денег выделяемых государством на школьное питание. Впрочем, это не все требования Института питания. Работу школьных столовых проанализируют по 14 направлениям, начиная от соответствия пищеблоков всем санитарным нормам и заканчивая состоянием здоровья обучающихся.

 

Результаты мониторинга школьного питания будут известны примерно через два месяца. Впрочем, одну из рекомендаций Александр Занцев уже озвучил:

 

- Наиболее рациональная система школьного питания должна быть основана на софинансировании с одной стороны государства, краевого и муниципального бюджетов, с другой — плата со стороны родителей. Это позволит организовать питание школьников с минимальными затратами.

 

Сегодня в школьном питании есть льготное и дополнительное меню, долю которого оплачивают родители. На стоимость льготного горячего завтрака предусмотрено всего 6 рублей. Поэтому в школах вынуждены сокращать расходы на питание, впрочем, не в ущерб разнообразию.

 

- В организации школьного питания мы в своей школе достигли главного - нет роста заболеваний, на которые школа своим присутствием в жизни ребенка может повлиять, - поделился директор школы №126 Александр Загайнов. - Сегодня у нас исключен такой процесс как жарка продуктов. Благодаря пароконвектомату все готовится на пару. Для выпечки используем итальянское оборудование, уровень приготовления каши не уступает мультиваркам.

 

Специалисты единодушны: школьное питание должно быть горячим — с таким мнением согласны и московские эксперты, и представители Управления образования края. Сегодня примерно 96% школьников края такую возможность получают. Уже три года на Алтае действует программа по модернизации оборудования школьных столовых. За это время новыми плитами, пекарскими шкафами, посудомоечными машинами, котлами для варки пищи и холодильными прилавками оборудовано 575 школ края.

 

В 2013 году власти планируют оснастить новым оборудованием еще порядка 400 школьных столовых на сумму 51 млн. рублей.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"