Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченские хроники. Д. Безуглый и чеченская школа русскоязычных журналистов


Просмотров: 1 962Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Чеченские хроники. Д. Безуглый и чеченская школа русскоязычных журналистов

Дмитрия Карнильевича Безуглого( бывшего в свое время гл. редактором газеты "Грозненский рабочий")  по праву можно назвать создателем в Чечено-Ингушетии в 70-80-е гг. ХХ в. новой волны русскоязычных журналистов из числа чеченцев и ингушей и человеком оставившим в республике добрый и неизгладимый след. Как рассказывают ветераны чеченской журналистики, до его приезда в республику, вопрос подготовки и принятия на работу именно в «Грозненский рабочий» журналистов чеченской национальности находился,в глухом загоне. На тот момент в нем работали всего лишь один ингуш и один чеченец - Мальсагов и Садулаев.

 

Вопрос стоял однозначно -  кто взломает этот ледостав? Такой, образно говоря, ледокол нашелся  им и стал Безуглый. Он, открыто игнорируя окрики обкомовских чинуш, первым делом сделал упор на национальных кадрах. Так, должность заведующего идеологическим  отделом вскоре занял Арби Сагаипов, отдел промышленности Безуглый доверил Абдулле Садулаеву, заместителем ответсекретаря стал журналист от бога Сайд-Ахмед Лорсанукаев, собственным корреспондентом по ингушской зоне – Микаил Мазиев, художником редакции Алик Арсаханов, собкором по Шалинской группе районов Абдул-Хамид Хатуев (талантливый журналист,  поэт, и художник). Саламу Мадаев, Муса Мурадов, Ваха Сайдаев… список можно было бы продолжить. 

 

Смело и напористо взламывал Дмитрий Карнильевич ту идеологическую коросту, в вопросе выдвижения чеченских кадров. Всем сотрудникам-чеченцам Безуглый добился выделения жилья, продажи по госцене легковых автомобилей (тогда именно их таким образом «доставали»). Они регулярно поощрялись морально: грамоты, дипломы, почетные звания. Все это редактором делалось вовсе не в пику кому-то и не в ущерб интересам сотрудников другой национальности. 

 

Естественно, в ответ на такие смелые действия нового, прогрессивно настроенного редактора, предпринимались ответные действия.  Он просто жил по совести, по своим убеждениям, не поступался принципами. Словом, руководствовался кодексом чести. И то, что он создал в Чечено-Ингушетии национальную школу русско-язычной журналистики есть, безусловно, памятник ему нерукотворный.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"