Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Журналисты ТВ «Грозный» нежелательны в международном аэропорту «Шереметьево»?


Просмотров: 1 828Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Чеченский омбудсмен просит привлечь к ответственности  сотрудников пограничного контроля УФСБ России, незаконно задержавших сотрудников Чеченской государственной телерадиокомпании «Грозный» в международном аэропорту Шереметьево.

 

Уполномоченный по правам человека в ЧР, председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Нухажиев обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести  прокурорскую проверку и привлечь  виновных к ответственности по факту задержания сотрудниками отряда пограничного контроля работников  Чеченской государственной телерадиокомпании «Грозный» в международном  аэропорту Шереметьево.

 

Ранее, работники ЧГТРК «Грозный» обратились к Уполномоченному с просьбой оказать содействие в восстановлении их нарушенных представителями пограничной службы УФСБ конституционных прав.

Как сообщают заявители, 21 сентября 2013 года, по прибытии из Королевства Нидерландов делегации  ЧГТРК «Грозный»  и представителя  английской  партнерской компании  ЕМС во главе с директором телевидения Бачаевым Адланом в международный аэропорт «Шереметьево» и пересечении государственной границы Российской Федерации  они были задержаны без объяснения причин.

 

-Несмотря на то, что сотрудники чеченской телерадиокомпании «Грозный» и ранее неоднократно находились  в командировках  за пределами  России и в паспортах имели  соответствующие  отметки, их в аэропорту отделили от остальных пассажиров и обращались как с лицами, подозреваемыми в совершении преступления. Законные требования разъяснить причины их задержания на территории собственного государства сотрудники УФСБ проигнорировали, вели себя  вызывающе, пытались спровоцировать  их на неадекватные действия, даже отказались сообщить номер «телефона доверия». Сотни пассажиров, проходивших пограничный  контроль, не скрывали возмущения  этим фактом. Полагаю, что  доводы  журналистов телерадиокомпании «Грозный» заслуживают серьезного внимания и объективной прокурорской проверки, - говорится в обращении Нурди Нухажиева.

 

Чеченский омбудсмен считает, что в действиях сотрудников отряда  пограничного контроля УФСБ России в международном аэропорту «Шереметьево» усматриваются признаки нарушения закона, предусмотренные в  ст. 136 УК РФ, то есть  нарушение  прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от расы,  национальности, языка, места жительства, совершенные лицами с использованием  служебного  положения. В связи с чем Уполномоченный по правам человека в ЧР просит генерального прокурора России поручить провести  по данному факту  прокурорскую проверку.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"