Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Битва за Кавказ: вчера и сегодня. (Видео)


Просмотров: 2 624Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Расизм, фашизм, большевизм - все эти измы, когда-то становившиеся камнем преткновения на пути прогрессивного развития человечества, повинные в уничтожении десятков миллионов человек - заклеймены историей, как губительные и антинародные. Сегодня нет ни одной страны в мире, где подобные доктрины были бы приняты как государственная политика. Нет третьего Рейха, нет Советского Союза, да и Южная Африка совсем не та, что в середине и конце 20-го века. Но, современный этап развития человечества привел к развитию другого изма, сравнимого с вышеуказанными по своей античеловеческой направленности, и гораздо более опасного в силу того, что не имеет локализации по национальному или государственному признаку. Я говорю о ваххабизме - учении предельно крайнего толка, претендующего на единственно верную форму Ислама. Сегодня весь мир ведет войну с ваххабитами. Но основной театр этих действий разворачивается на Кавказе, а точнее в двух республиках Чечне и Ингушетии. 

 

Битва за Кавказ: вчера и сегодня. (Видео)

Список жертв этой войны уже перевалил за сотню тысяч. Ваххабиты спровоцировали войну в августе 1999 года, вторгшись в Дагестан. С тех пор этот огонь не угасает, хотя и горит заметно слабее. Благодаря руководству Чеченской Республики, а именно Президент Рамзану Кадырову, боевые действия против ваххабитов ведутся меньшей кровью и с большей эффективностью. Наиболее оптимистичный прогноз таков, что уже за очень короткий период с ними будет покончено вовсе. Города и села, как Чечни, так и Ингушетии будут очищены от этой скверны. Тем более, что исторический пример наша Земля уже знала.

 

10 октября 1942 года германская авиация начала бомбить нефтяной Грозный. Еще  в июне 1942 года, выступая на совещании штабов группы армий "Юг", Гитлер заявил: "Моя основная мысль - занять область Кавказа.. Если я не получу нефть Майкопа и Грозного, я должен ликвидировать войну". Для осуществления этих замыслов германское командование разработало план "ЭДЕЛЬВЕЙС", сосредоточив на кавказском направлении огромные силы. Уже 28 го сентября  немецкие части взяли Эльхотово, перерезав шоссе Грозный - Нальчик. В октябре  немецкая авиация начала наносить массированные авиаудары по Грозному и его окрестностям. Город превратился в огромный факел. На борьбу с пожарами на нефтяных промыслах встало все население Чечено-Ингушетии. 

 

Среди сражений второй мировой войны, оказавших заметное влияние на ее дальнейший ход, битва за Кавказ стоит особо. На сравнительно небольшом участке линии фронта, расположенном между Терским и Сунженским хребтами, а также и на склонах самих хребтов, разгорелись невиданные по накалу и ожесточенности бои, сравнимые разве что с битвой, развернувшейся в это же время на подступах к Сталинграду. Что сделало Чечено-Ингушский городок нефтяников Малгобек  нервным узлом войны? Конечно же - массовый героизм его защитников, презрение к смерти и отчаянное сопротивление превосходящим силам противника. Кроме того - умелые действия командиров, самоотверженность бойцов и еще то, что трудно поддается описанию, скорее - чувство, которое разом, от главнокомандующего до рядового, охватывает всех. Это чувство заключается в простых словах: все, наступил предел, и дальше своей земли для отступления больше нет! И еще… Город волей судьбы и обстоятельств должен обязательно находиться на направлении главного удара. 

 

В огневом 42-м таким городом стал Сталинград. С его захватом враг отсекал от сражающегося Советского Союза весь Кавказ, включая его нескончаемые нефтяные запасы. Однако у противника в том году было еще одно направление удара, стратегическая важность которого подтверждается как всей последующей историей, так и единым мнением крупнейших военных аналитиков. Это направление на Грозный и далее, на Баку. Завязавшееся в предгорьях и горах сражение вошло в историю второй мировой войны под названием "Битва за Кавказ". 

 

Малгобек, как и Сталинград, немцами был почти взят. И вот это "почти" как раз и заключалось в том, что, как и в Сталинграде, в Малгобеке враг увяз вначале в городских окраинах, а затем в земле пригородов. Именно там он был окончательно остановлен и дальше уже не прошел. В течение 4 месяцев шли ожесточенные бои. Малгобек 14 раз переходил из рук в руки, гитлеровцы заняли его центр, заняли его юго-восточные окраины, но дальше кирпичного завода в глубь долины враг уже не прошел. Поэтому с полным правом можно заявить: в огненном 42-м году в смертельной схватке с врагом город  Малгобек, как и волжская твердыня, был полностью разрушен, но все же выстоял! В Малгобеке, как и в Сталинграде, бои шли за каждую улицу, за каждый дом. По свидетельству очевидцев, "днем в нем было темно от дыма, а ночью светло от пожарищ". Положение города усугублялось еще и тем, что в нем было множество нефтяных скважин и нефтехранилищ. Но именно горящая нефть стала багрово-огненным предупреждением зарвавшемуся врагу, так и не успевшему до конца ощутить вкус, казалось бы, близкой уже победы! 

 

Немецко-фашистские войска, наступавшие на Кавказ, были хорошо оснащены современной для того периода войны техникой. Этой армией до 10 сентября 1942 года командовал генерал-фельдмаршал Лист, затем - генерал-полковник Эвальд фон Клейст. Клейст рассчитывал сломить сопротивление советских сил с помощью своей 1-й танковой армии. Движение на Кавказ он называл "танковым походом" и полагал, что его танки, вышедшие с боями на Ставропольские равнины и в Терскую долину, уже никто не в силах будет остановить, и они, нанеся мощный таранный удар, прорвутся сквозь наши войска и займут Грозный с его богатейшими нефтяными районами. 

 

Нефть - вот главная движущая сила, словно магнитом притягивающая немцев к Кавказу. В предвоенное время Баку занимал первое место по добыче нефти в СССР, Грозный - второе и он же - первое по переработке нефти в ГСМ. Не случайно, поэтому начальник генерального штаба Вермахта генерал Цейтцлер уже в послевоенных мемуарах писал: "Если бы... кавказская нефть пошла на удовлетворение военных потребностей Германии, то обстановка на Востоке была бы кардинальным образом изменена и наши надежды на благоприятный исход войны намного возросли бы". 

 

Достаточно здесь вспомнить, что гитлеровская Германия имела всего один источник подпитки своих моторов бензином, переработанным из нефти, - и тот на территории Румынии. И источник тот был крайне ограниченным, поэтому немцам приходилось даже делать синтетическую нефть из каменного угля. А это и дорого, и крайне неэффективно. 

Важно отметить и то, что на Кавказе  добывалась качественная нефть - одна из лучших в СССР, и шла она исключительно на производство топлива для самолетов. Малгобек, затем Грозный, с его еще более богатыми залежами нефти, следом Баку, с вообще неисчерпаемыми запасами... Именно поэтому нефтяной фактор придает главному направлению вражеского удара в 42-м году Малгобек - Грозный - Баку такое исключительно важное стратегическое значение во всей второй мировой войне! 

 

Враг  шел к нам не только с оружием в руках, он вел и замысловатую пропагандистскую войну. Кроме того, в горах орудовали банды предателей, которые под руководством инструкторов из Абвера вели диверсионную и подрывную деятельность. Однако расчеты врага на то, что ему удастся расколоть народы СССР и натравить их друг на друга, провалились. 

 

Подавляющая часть населения Кавказа, активно боролась с немецко-фашистскими захватчиками. На оккупированной врагом территории сражались 180 партизанских отрядов общей численностью свыше 9 тыс. человек. Маршал СССР А.А.Гречко свидетельствует: "На территории Чечено-Ингушской АССР было создано 28 партизанских отрядов, в которых насчитывалось 1087 человек... Расчеты немецко-фашистских захватчиков на сочувствие и поддержку их со стороны народов Кавказа полностью провалились". В ходе начавшейся битвы ингуши и чеченцы активно участвовали в ликвидации четырех разведывательно-диверсионных групп, заброшенных Абвером в тыл Красной армии. Задача этих групп состояла в том, чтобы найти среди местного населения сочувствующих и дезорганизовать нашу оборону в прифронтовых районах. Однако враг просчитался, он не только не нашел никакого сочувствия, но уже осенью 1942 года при самом активном участии населения удалось локализовать очаги сопротивления всех этих групп, а в дальнейшем - и уничтожить. 

 

Бои в районе Малгобека похоронили не одну немецкую дивизию. Пленные гитлеровцы из 370-й пехотной дивизии сообщали, что после боев на Тереке многие батальоны их дивизии уничтожены полностью, а в уцелевших ротах осталось по 10-12 человек. Район между Моздоком и Малгобеком, включая станицу Вознесенскую, по определению самих немцев, стал для них "долиной смерти".  Враг, озлобленный неудачами и упорным сопротивлением советских частей, подтянул к линии фронты крупные силы танков и мотопехоты, в том числе пресловутую дивизию СС "Викинг".  Обычно эта  дивизия направлялась на самые трудные, опасные и ответственные участки фронта. Но и она, почти полностью полегла на Кавказе. 

Так, город  Малгобек стал буквально "камнем преткновения" для германской армии - здесь закончилась ее кавказская "эпопея" и дальше, к Грозному, враг по советской земле уже не прошел.   

 

8 октября 2007 года Указом Президента Российской Федерации В.Путина ингушскому городу Малгобек присвоено высокое звание "Город воинской славы". Как сказано в Положении об условиях и порядке присвоения почетного звания, ходатайство субъекта федерации, выступившего с инициативой, рассматривается Российским организационным комитетом "Победа", при этом " учитывается беспримерный подвиг защитников Отечества, который стал символом мужества, стойкости и массового героизма для поколений российских граждан". 

 

Сегодня, спустя много лет единая  некогда Чечено - Ингушетия стал ареной борьбы. Если тогда, в 42-м враг говорил на немецком и шел на поле брани с открытым забралом, то сегодня нам противостоит жестокий, подлый, циничный  и трусливый враг, говорящий с Вайнахами на одном языке. Международный терроризм, как и тогда, в далеком 42-м рвется к Малгобекской и Грозненской нефти, другим ресурсам. Если фашисты своих целей не скрывали, то религиозные экстремисты придумывают миллиарды весомых причин для своих действий. Тут и "очищение веры", и изгнание кафиров, и создание исламского Имарата. На самом деле цель одна - развал России, как суверенного государства. А для этого необходимо уничтожить вайнахов, отстаивающих целостность страны, здесь на южных рубежах. Если в 42-м с предателями работали инструктора СС и Абвера, то сегодня эта миссия возложена на самодельных шейхов, наподобие Саида Бурятского и прочей такой же рвани. Что ж господа, посмотрим кто кого. Подвиг героев битвы за Кавказ жив, и это тоже одно из руководств к действию для нынешних властей, и в Чечне, и в Ингушетии. Конец у новых захватчиков будет таким же как и в 42-м. Немцы положили здесь более 250000 солдат и офицеров, религиозные экстремисты положат гораздо меньше, но всех, кто у них только есть. Дело за малым, нужно время.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"