Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые обнаружили древний подземный ледяной дом


Просмотров: 675Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые обнаружили древний подземный ледяной дом

В Лондоне нашли древнее хранилище для льда



Подробно:
Археологи обнаружили в Лондоне огромный подземный Ледяной дом, построенный в 1780 годах, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Расположенный рядом с Риджентс-парком, подземный Ледяной дом был бы одним из крупнейших в своем роде, сообщается на сайте Лондонского музея археологии MOLA.
Его размеры составляли внушительные 7,5 метра в ширину и 9,5 метра в глубину. Примечательно, что камера из красного кирпича в форме яйца пережила бомбардировки, несмотря на разрушение домиков вокруг, и остается в отличном состоянии, вместе со своим входным проходом и сводчатой ​​прихожей. Возможно, это свидетельство "великих инженерных и строительных способностей, существовавших в конце 18-го века", говорит Джейн Сиделл, инспектор древних памятников в исторической Англии.

Хранилище археологи обнаружили во время проведения работ по восстановлению зданий, построенных в 1819 году и серьезно поврежденных во время Второй мировой войны.

В 1820-х годах хранилище использовал купец и кондитер Вильям Лефтвич, который первым начал импортировать лед из Норвегии. Местного льда не хватало, к тому же он был не слишком чистым. В 1822 году Лефтвич снарядил первый корабль, который привез 300 тонн чистого озерного льда.

В те времена было очень модно подавать всевозможные замороженные деликатесы на роскошных банкетах, а спрос на лед был высок у заведений общественного питания, медицинских учреждений и предприятий розничной торговли продуктами. Зимой лед собирали с местных каналов и озер и хранили, но он часто был нечистым, поэтому в итоге пришлось прибегнуть к импорту из Норвегии.

Подробно:
В 1822 году, после очень мягкой зимы, Лефтвич зафрахтовал судно, чтобы совершить 2000-километровый круговой рейс из Грейт Ярмут в Норвегию и собрать 300 тонн льда. Предприятие было рискованным: предыдущая попытка закончилась неудачей, в то время как таможенные чиновники не понимали, как обложить налогом новый груз. Тем не менее, в случае с Лефтвичем все прошло удачно.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"