Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Курбан - Байрам. (Видео)


Просмотров: 2 103Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Курбан – Байрам  - один из двух величайших мусульманских праздников – Курбан-Байрам, по арабски Ид-аль-Адх, а на чеченском Г1урба. Праздник продлится три дня. В течение всего этого времени мусульмане просят  у своих близких прощения за плохие поступки, посещать могилы предков и молить Бога о добре и мире. Для мусульман Курбан-Байрам не только главный праздник, это и возможность получить отпущение грехов перед Аллахом.


В день большого праздника Ислама - Праздника Жертвоприношения ради Единого Творца - мусульмане посещают мечеть, чтобы вместе с единоверцами постигнуть радость величественного праздника. В мечети верующие совершают праздничную молитву, раздают милостыню, а после - навещают родных и друзей.

 

В этот день принято приносить в жертву животное. Традиция жертвоприношения ради Единого Создателя уходит своими корнями в далекое прошлое: многие поколения верующих в поклонении Всевышнему исполняли эту священную заповедь. А начало многовековой традиции было положено благословенным пророком Ибрахимом (в Библейской традиции - Авраам). Великий пророк Ибрахим является общим для трех религий – иудаизма, христианства и ислама. Это свидетельствует о том, что у них один и тот же Бог. Однако многие иудеи и христиане, даже знающие историю, не до конца осознают данный факт.

 

Из всех видов животных в жертву допустимо приносить только верблюдов, коров (быков), буйволов, овец или коз. Жертвенное животное должно соответствовать следующим возрастным требованиям: овца и коза - не менее года; буйвол и корова (бык) - два года; верблюд - не менее пяти лет. Жертвенное животное должно быть здоровым, без существенных изъянов. Считается, что с первыми брызгами крови жертвенного животного прощаются все предыдущие грехи человека, выполняющего жертвоприношение.

 

Разумеется, в нашей республике праздник отмечается повсеместно. Так и сегодня,  жертвоприношение совершалось по всей республике. В городах и селах, в частных домовладениях и во дворах многоэтажек с утра можно было наблюдать деловито суетящихся мужчин, приготовленных к жертве животных.

 

Даже в самые тяжелые периоды своей истории, чеченцы отличались верностью Исламу и своим национальным традициям. В советское время, когда, чуть ли не главным лозунгом страны был «Религия – опиум для народа», во всех считающих себя чеченскими семьях, Курбан – Байрам отмечался обязательно, впрочем как и праздник разговения, по окончании священного месяца Рамадан. 

 

Конечно же, для тех, кто работал на государственных должностях, это было чревато взысканиями и нелицеприятными беседами в идеологическом отделе райкома или горкома партии. Тем не менее, чеченцы придерживались велений веры. Праздничная атмосфера в эти дни воцарялась во всем обществе. Если 1 мая или Новый год были праздниками тела, с обильными возлияниями, песнями и плясками, то Курбан-Байрам или Праздник разговения несли в себе духовное начало. В эти дни люди становились ближе к Всевышнему.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"