Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Al-Monitor: Анкара провоцирует правительство Ирака планами против курдов


Просмотров: 1 028Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Al-Monitor: Анкара провоцирует правительство Ирака планами против курдов Турецкие авиаудары по иракским района Синджар и Махмур 13 декабря вернули Курдскую рабочую партию на передний план, поднимая вопросы о будущем отношений в регионе, особенно если президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осуществит свою угрозу начать наземное вторжение в Ирак для борьбы с КРП, пишет иракский журналист Омар Саттар в «Al-Monitor».

Анкара называет КРП «террористической организацией», и согласно соглашению, подписанному при Саддаме Хусейне, разрешается преследовать КРП в пределах 40 километров до иракской границы.

Тем не менее, каждый раз, когда Турция проводит военные действия в Ираке, иракское правительство осуждает их. 14 декабря иракское правительство вызвало турецкого посла в Багдад и вручило ему ноту протеста против «частых нарушений» воздушного пространства Ирака.

Воздушные удары Турции в северном Ираке совпали с угрозой Эрдогана начать операцию против курдских подразделений, которые поддерживает Вашингтон, в северо-восточной Сирии. До этого Турция объявила, что Иран одобрил этот шаг,
что предполагает либо сделку между Ираном, Россией и Турцией о разделении влияния к востоку от Евфрата, либо попытку России вовлечь Турцию в более глубокий конфликт с Вашингтоном.

Москва, тем временем, стремится в отношениях с Турцией к бартеру: турецкое вторжение к востоку от Евфрата в обмен на уступки Анкары на некоторые условия в Сочинском соглашении. Для достижения этих целей Анкаре необходимо обезопасить границу с Ираком, в том числе в Синджаре, где действуют как Сирийские демократические силы и отряды курдской народной самооброны – Анкара считает обоих ветвями КРП.

16 декабря КРП пригрозила провести операцию на территории Турции в ответ на турецкие воздушные удары, в результате которых погибли восемь членов КРП. «Турецкие бомбардировки осуществляются в рамках турецкого плана по расширению своего влияния в Сирии и Ираке, - заявил член КРП Кава, Укрепление Турции на сирийской территории совпало с бомбардировкой северного Ирака».

Неизвестно, приведут ли действия Турции против КРП, лояльных ей группировок в Сирии к конфликту с США. Напряженность в отношениях между двумя членами НАТО вызвана убеждением Турции в том, что Вашингтон не будет выполнять условия подписанного в июне соглашения по Манбиджу. Соглашение предусматривало выход курдских сил из Манбиджа, но этого не удалось достигнуть.

После эскалации Турции в Ираке и Сирии против курдов, Анкара может получить крупные уступки от Вашингтона. В обмен на не вторжение в Ирак Турция могла бы получить помощь в борьбе с КРП и в реализации «дорожной карты» Манбидж для устранения курдского ополчения и создания местной администрации.

Но Соединенным Штатам трудно пойти на уступки туркам. Это было очевидно в заявлении Вашингтона о том, что он вооружит курдские группировки и создаст контрольные посты для предотвращения трений с турецкими силами. Вместо этого Турция может использовать русских и иранцев для реализации своего плана, что позволит им расширяться внутри Идлиба.

Решение президента Дональда Трампа о постепенном выводе американских войск из Сирии и продолжении работы с партнерами по противодействию «Исламскому государству» может быть истолковано как тактический шаг Вашингтона, чтобы избежать любых столкновений с Турцией в ходе ее потенциального вторжения к востоку от Евфрата.

Американцы решили занять позицию стороннего наблюдателя в любой конфронтации между турецкой армией и поддерживаемыми США курдскими группировками. Администрация Трампа может использовать политическое и экономическое давление, чтобы отложить любую турецкую операцию, чтобы достичь всеобъемлющего сирийского урегулирования, которое включало бы сирийский Курдистан.

В противном случае, если курдские силы уйдут из Сирии, они направятся в сторону Ирака, особенно в районы, находящиеся под влиянием КРП. Тем не менее, ожидается, что КРП столкнется с постоянными турецкими военными операциями, чего боятся арабские и курдские стороны.

Депутат иракского курдского парламента Кава Мохаммед считает, что все официальные институты страны должны бороться с нарушением суверенитета Ирака, чтобы предотвратить массовые убийства мирных жителей со стороны турков. «Если это будет продолжаться, в свете отсутствия решения для этого региона, особенно на правительственном уровне, езиды будут вытеснены из своих исторических районов», - сказал он Al-Monitor. «Меньшинства не должны нести бремя региональных и внутренних конфликтов. Это угрожает международному миру и стабильности».

Похоже, что турецкое правительство намерено уничтожить своих исторических противников на курдских территориях в Ираке и Сирии, особенно после того, как КРП впервые закрепила опорный пункт в Синджаре, вблизи турецкой границы. Это совпадает с резким изменением ситуации в Сирии, где появилось много курдских группировок, которые могли бы получить автономию в Сирии.

Анкара категорически против курдского самоуправления в Сирийском Курдистане, даже если для достижения этого требуется сохранение у власти Башара Асада. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна может сотрудничать с Асадом, если он будет переизбран на демократических и заслуживающих доверия выборах, проводимых под эгидой ООН.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"