Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: Азербайджан в 2018 году достиг успехов в переговорах по Карабаху


Просмотров: 986Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: Азербайджан в 2018 году достиг успехов в переговорах по Карабаху АЗЕРБАЙДЖАН. Минувший 2018 год был успешным и удачным для Азербайджана, заявил президент страны Ильхам Алиев в поздравительной речи в связи с Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом.

Азербайджанский лидер отметил, что республика стремительно развивалась по всем направлениям. "Азербайджан зарекомендовал себя в мировом масштабе как сильную страну. Еще более укрепились наши международные позиции. В этом году я совершил 16 зарубежных визитов. Нашу страну посетили 16 глав государств и правительств, что демонстрирует, насколько широки наши двусторонние связи. В то же время Азербайджан осуществлял успешную деятельность в рамках международных организаций. Нам удалось занять достойное место на международной арене", - отметил Алиев.



Он также отметил успехи страны в сфере многостороннего сотрудничества с соседними странами, а также в сфере безопасности. "В мире возрастают напряженность, риски, угрозы, Азербайджан же является пространством стабильности. В 2018 году наш народ жил в условиях спокойствия и стабильности. Основная причина и источник стабильности – единство народа и власти", - продолжил президент.



Кроме того, по словам Ильхама Алиева, в уходящем году Азербайджан еще больше укрепил связи с Евросоюзом. "Подписанный в этом году между Европейским Союзом и Азербайджаном документ "Приоритеты партнерства" является свидетельством очень высокого уровня этих отношений. В документе отражены очень ясные мысли о территориальной целостности, суверенитете нашей страны, неприкосновенности наших границ, что еще раз показывает правильную позицию Европейского Союза в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского вопроса", - сообщил он.


В ушедшем году Азербайджан также укрепил свою в вопросах исламской солидарности. "Организация исламского сотрудничества очень высоко оценивает политику, проводимую нами в этой области, и можно с полной уверенностью сказать, что Азербайджану удалось еще более усилить свою активную роль в мусульманском мире. Внимание, уважение и симпатия, с которыми мусульманские страны относятся к нам, свидетельствуют о том, что Азербайджан добился больших успехов и в этой сфере", - подчеркнул президент Азербайджана.



Минувший год также войдет в историю решением вопроса правового статуса Каспийского моря. "Считаю, что это — историческое достижение, потому что, как вам известно, данный вопрос оставался неразрешенным на протяжении многих лет. Но в настоящее время он решен, и Азербайджан внес ценный вклад в решение данного вопроса", - добавил Ильхам Алиев.



При этом он подчеркнул, что Азербайджан продолжит придерживаться своей принципиальной позиции в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "Наша позиция – это позиция справедливости. Она полностью соответствует нормам и принципам международного права. Нагорный Карабах – историческая, исконная азербайджанская земля. Весь мир признает территориальную целостность нашей страны. Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован только в рамках территориальной целостности нашей страны. Резолюции Совета Безопасности ООН должны быть полностью выполнены, оккупационные силы должны быть безоговорочно выведены с наших земель", - отметил президент.



"Могу сказать, что в 2018 году Азербайджан добился серьезных позиций в деле урегулирования конфликта. Как вам известно, режим криминальной, коррумпированной хунты, узурпировавшей власть в Армении на протяжении 20 лет, пал, и это является полным фиаско захватнической политики, проводимой Арменией против Азербайджана", - добавил азербайджанский лидер.



По словам Альхама Алиева, основным фактом для урегулирования нагорно-карабахского конфликта является мощный военный потенциал. "В последние годы нам удалось значительно увеличить нашу военную мощь. Сегодня азербайджанская армия входит в число сильных армий в мировом масштабе… Азербайджанская армия, оснащенная самым современным оружием и техникой, обладает высочайшей боеспособностью, и мы вновь подтвердили это в нынешнем году. Проведя успешную операцию в нахчыванском направлении азербайджано-армянской границы, азербайджанская армия полностью контролирует 11 тысяч гектаров земли. Возвращение стратегических высот позволяет нам полностью контролировать важные коммуникации и дороги, проходящие через территорию Армении", - продолжил Ильхам Алиев.



Он также сообщил, что в 2018 году для 5800 семей вынужденных переселенцев были построены новые дома и квартиры. "Это рекордный показатель в последние годы. Инвалидам Карабахской войны предоставлены 626 квартир. Мы будем продолжать эту политику и в следующем году", - отметил Алиев.



Говоря об экономике, Ильхам Алиев подчеркнул независимость Азербайджана. "В этом году растут валовой внутренний продукт, ненефтяной сектор, промышленное производство, а рост в секторе ненефтяной промышленности превышает 9%. Наш экспорт увеличился примерно на 40%. В экономику страны вложены $10 млрд инвестиций. В последних подсчетах программы Doing Business Всемирного банка Азербайджан удостоен 25-го места в мире. Это свидетельствует о том, что проводимые нами реформы, прозрачность, серьезные экономические реформы дают результаты, и Всемирный банк высоко оценивает это", - продолжил президент.



Среди достижений уходящего года президент также отметил официальное открытие Южного газового коридора. "Это большое историческое достижение. В то же время в июне этого года состоялось официальное открытие проекта TANAP и, таким образом, появились прекрасные возможности для окончательного завершения Южного газового коридора. Это наше историческое достижение. Азербайджанский народ еще десятки лет будет видеть пользу от данных проектов", - продолжил президент.



Он также напомнил, что в ушедшем году страна отметила 100-летие Азербайджанской Демократической Республики, преемником которой является современный Азербайджан.



В заключение Ильхам Алиев поблагодарил азербайджанский народ за оказанное ему доверие, которое подтвердили прошедшие в стране президентские выборы. "Я и дальше буду стараться делать все возможное для развития Азербайджана, его усиления, повышения благосостояния народа. У меня одна цель: построить сильное Азербайджанское государство и достойно служить народу", - заключил азербайджанский лидер.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"