Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые создали первый в мире квантовый компас


Просмотров: 1 025Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые создали первый в мире квантовый компас

Новый квантовый компас может заменить GPS.

Подробно:

Ученые из Великобритании сконструировали первый в мире квантовый компас. Устройство разрабатывали на деньги Министерства обороны страны и ему предрекают революцию в навигации.
Компас
Устройство разработали ученые из Центра холодной материи Имперского колледжа в Лондоне после того, как Министерство обороны Великобритании инвестировало в исследования "миллионы фунтов стерлингов".

Новый компас называют "квантовым акселерометром", который работает независимо от спутников GPS и измеряет, как скорость объекта изменяется за определенный промежуток времени. Подобные акселерометры установлены в смартфонах и мобильных гаджетах, но их нужно переодически калибровать для точной работы.

Квантовый компас, в свою очередь, измеряет движение атомов при температурах, близких к абсолютному нулю. Специальный лазер, который разрабатывали около трех лет, может управлять и контролировать атомы в таком суперохложденном состоянии.

Изобретение планируют использовать на ядерных подводных лодках, которые должны оставаться скрытными и изолированными от внешнего мира.
"Спутники могут иногда терять сигнал из-за ситуации в космосе или высоких зданий. Они могут быть преднамеренно выведены из строя или подделаны таким образом, чтобы скомпрометировать ваше местонахождение. Кроме этого, GPS сигнал доступен не везде", - прокомментировал разработчик компаса Джозеф Коттер.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"