Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Парламентская делегация встретилась с чеченскими студентами г. Пятигорска


Просмотров: 1 171Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Делегация чеченских парламентариев побывала в г. Пятигорске, где провела встречу со студентами – представителями ЧР, получающими здесь высшее образование. По поручению Председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова депутаты заксобрания ЧР встретились со студентами из Чеченской Республики, обучающимися в столице СКФО.

 

Делегацию возглавил председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Парламента ЧР Александр Радван. В её состав также вошли депутат Султан Исаков и известный далеко за пределами Чеченской Республики поэт Умар Ярычев

 

Во встрече, прошедшей в актовом зале Института сервиса, туризма и дизайна (Пятигорский филиал Северо-Кавказского федерального университета) приняли участие Председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько, заместитель главы администрации столицы СКФО Виктор Фисенко, председатель общественно-культурного центра выходцев из Чеченской Республики «Барт» Нажмуди Магамадов и др. В зале также присутствовали активисты данного вуза.

 

Предметом разговора стала тема духовно-нравственного воспитания приезжей молодёжи, проходящей обучение в институте, и сохранение межнационального мира и согласия на Северном Кавказе.

 

Открывая встречу, директор Института сервиса, туризма и дизайна Татьяна Шебзухова отметила, что в последнее время чеченские студенты меняются в лучшую сторону. По её словам, они являются активными участниками всех общественно-значимых, культурных, спортивных и научных мероприятий института. Т. Шебзухова также сообщила, что в настоящее время в данном вузе обучаются 208 студентов из Чеченской Республики, из них 173 – первокурсники.

 

- Конечно, среди такого количества ребят будут и те, у которых есть определенные проблемы поведенческого, межличностного плана и адаптации в новой обстановке. Но я уверена, что всё это решаемо, - сказала Т. Шебзухова.

 

В свою очередь, председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Парламента ЧР А. Радван отметил, что молодёжь – это будущее любого региона или страны, поэтому очень важно, чтобы чеченские студенты учились достойно и стали высококвалифицированными специалистами.

- Мы сегодня сюда приехали для того, чтобы узнать, каковы условия жизни у вас здесь, ознакомиться с вашими проблемами и оказать помощь в решении накопившихся вопросов, - сказал он.

 

Депутат добавил, Главой ЧР Рамзаном Кадыровым не раз озвучивалась задача, состоящая в том, чтобы заботиться о выходцах из ЧР, по тем или иным причинам проживающим за пределами республики. И этот визит, по его словам, – часть программы содействия нашим землякам.

 

Далее выступил депутат С. Исаков. Он отметил, что возникающие на бытовом уровне инциденты должны решаться на основе взаимопонимания, уважения друг к другу и непременно в рамках законодательства.

 

- 30 лет назад я тоже был таким же студентом, как и вы. Учился в г. Волгограде. Я всегда боялся, что меня могут отчислить с института: с таким позором я не мог бы предстать перед отцом. Именно, в первую очередь, по этой причине и учился достойно. Поэтому я призываю вас стать действительно высококлассными специалистами, потому что в нашей республике, как и во всем мире, не нужны просто обладатели дипломов о высшем образовании, - сказал законодатель.

 

Выступление чеченского поэта У. Ярычева было строгим, но объективным. Он подчеркнул, что чеченцы, проживающие в других регионах и странах, должны соблюдать и уважать местные законы и порядки.

 

- Не зря сказано, что в чужой монастырь со своим уставом не входят, - резюмировал он.

 

В свою очередь, Председатель Думы г. Пятигорска Л. Похилько выразила мнение о том, что подобные мероприятия крайне плодотворны как в плане налаживания добрососедских отношений между кавказскими регионами, так и установления и поддержания здесь межнационального мира и согласия.

 

- Сегодня Глава вашего региона Р. Кадыров уделяет самое пристальное внимание молодёжи, создает все необходимые условия, чтобы подрастающее поколение имело возможность учиться и трудиться. От вас зависит самое малое – оправдать это доверие, - подчеркнула она.

 

Л. Похилько добавила, что такое повышенное внимание молодёжи, как в Чеченской Республике, не оказывается ни в одном другом регионе страны.

 

Продолжая тему, заместитель главы администрации столицы СКФО В. Фисенко отметил, что 5 октября на праздновании Дня города Грозного он был в Чеченской Республике.

 

- Ранее мне никогда не приходилось там бывать, только слышал, что в Грозном всё очень красиво, регион с каждым днём процветает. Но в тот день я всё увидел воочию. Это действительно светлый, чистый и красивый город. Вам очень повезло. Сегодня руководством Чеченской Республики действительно создаются все условия для достойной жизни населения, и поэтому поддержать такую команду – долг каждого из вас, - сказал он.

 

Завершая встречу А. Радван сообщил, что безмерно рад тому, что руководство вуза  и города положительно отзывается о чеченских студентах.

 

- Когда я впервые приезжал сюда, еще 2 года назад, были негативные отзывы о поведении наших ребят, да и в плане учёбы тоже было достаточно много замечаний. И мне было очень стыдно за вас. Но сегодня вас хвалят, говорят о ваших успехах, и этому нельзя не радоваться. Надеюсь, что это всего лишь начало. Уверен, в будущем вы станете самыми примерными ребятами во всём городе. Иначе никак нельзя, - сказал  руководитель чеченской делегации, депутат А. Радван.

 

Молодые люди поблагодарили парламентариев за оказанное им внимание и заверили их, что будут стараться быть образцовыми студентами.

 

Также здесь выступили глава чеченской общины в г. Пятигорске Нажмудин Магамадов, другие участники.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"