Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые обнаружили грибок, способный "стереть" память


Просмотров: 988Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые обнаружили грибок, способный "стереть" память

Также он способен поражать органы.



Подробно:
Американские сотрудники Медицинского колледжа Бэйлора обнаружили, что грибковые инфекции могут привести к временным легким нарушениям в памяти мышей, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 канал.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Ученые обнаружили, что грибок Candida albicans, который наиболее распространен из видов Candida и приводит к поражению органов, способен пересекать гематоэнцефалический барьер и вызвать воспалительную реакцию, которая приводит к образованию гранулем, имеющих общие черты с амилоидными бляшками, выявленными при болезни Альцгеймера .

Гематоэнцефалический барьер – что это?
Это физиологический барьер, который регулирует проникновение из крови в мозг биологически активных веществ, метаболитов, химических веществ, влияющих на чувствительные структуры мозга. Он препятствует поступлению в мозг чужеродных веществ, микроорганизмов, токсинов.

Исследователи заразили мышей грибком C. albicans, который не вызывает серьезного заболевания, но может иметь последствия для функций мозга. Они вводили C. albicans в кровоток мышей. Эксперимент показал, что грибок преодолел гематоэнцефалический барьер.

После попадания в мозг мышей, грибок стимулировал активность микроглии – резидентного типа иммунных клеток. Клетки ускоряли свою активность, "питаясь" грибками. Они также производили ряд молекул, которые приводят к укреплению грибка внутри гранулярной структуры головного мозга. Этот процесс ученые назвали грибковая индуцированная глиальная гранулема (fungus-induced glial granuloma, FIGG).

Подробно:
У зараженных грибковой инфекцией мышей нарушалась пространственная память по сравнению с мышами, которые не имели этой инфекции. Мыши сумели "очиститься" от грибковой инфекции примерно за 10 дней, однако микроглия оставалась активной минимум до трех недель.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"