Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Турецкое озеро скрывало фрагменты древнего храма


Просмотров: 482Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Турецкое озеро скрывало фрагменты древнего храма

Возраст находки измеряется тысячелетиями.



Подробно:
Буквально недавно археологи обнаружили древний замок на самом дне крупного озера Ван, расположенного в восточной части современной Турции. Стоит отметить, что древний замок насчитывает около 3000 лет. При этом, несмотря на большую глубину озера, он смог сохраниться в идеальном состоянии, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Знай.ua.

В поисках исследователям помогала независимая команда водолазов. Глава дайвинг-команды Тахсин Цейлан, ища в глубинах озера монстра, в итоге нашел красивый замок.

"Ходили слухи, что под водой может быть что-то интересное, но большинство археологов и музейных служащих уверяли нас, что мы ничего не найдем", — рассказал Тахсин Цейлан.

По его словам, длина замка составляет 1 километр, а стены сооружения имеют высоту 3-4 метра.

Находка относится к Железной эпохи утраченной цивилизации Урарту, которую еще называют Королевством Вана. Многие эксперты убеждены, что оно царило в регионе с 9 до 6 века до нашей эры. Примечательно, что тогда уровень воды был гораздо ниже. Однако, впоследствии он поднялся и затопил часть города.

Другая незатопленная часть хорошо известна археологам, она находится выше нынешней береговой линии и является предметом археологического изучения.

"Много цивилизаций располагались вокруг озера Ван. Они называли озеро "верхним морем" и считали, что в нем есть много таинственных вещей. Поэтому мы работаем над раскрытием секретов озера", — объяснил глава дайвинг-команды.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"