Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые: нашей галактике грозит столкновение


Просмотров: 944Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые: нашей галактике грозит столкновение

В Млечный путь может врезаться сосед.



Подробно:
Группа исследователей из Университета Дарема (Англия) произвела перерасчет параметров ближайшей к нам соседней галактики, известной как Большое Магелланово Облако (БМО), передает Хроника.инфо со ссылкой на Соцпортал.

Ранее она считалась крошечным по галактическим меркам объектом, который кружит вокруг большого Млечного пути. У БМО были шансы оторваться и улететь в открытый космос, но теперь ученые уверены – галактика-карлик на самом деле замедляется и через пару миллиардов лет врежется в нашу.

Причиной замедления стали неизвестные ранее объемы темной материи в БМО. Галактика быстро теряет энергию, замедляется, траектория ее движения выходит на встречный курс с нашим Млечным путем. При помощи специального астрофизического суперкомпьютера «Evolution and Assembly of GaLaxies and their Environments» ученые смоделировали вариации этого процесса. И пришли к выводу, что Млечный путь стоит на пороге череды грандиозных катастроф.

Все галактики во Вселенной рано или поздно сталкиваются друг с другом, что приводит к взаимному поглощению и увеличению массы нового «гибрида». Млечный путь здесь выглядит изгоем – по астрономическим меркам он «худенький» и «голодный», так как поглотил совсем немного соседей. Для сравнения, за тот же срок галактика Андромеды набрала в 30 раз больше веса. Кстати, она тоже движется нам навстречу со скоростью примерно 109 км в секунду и через 4 миллиарда лет начнется грандиозное столкновение двух галактик.

Подробно:
Но к тому времени Млечный путь «окрепнет», потому что успеет поглотить БМО. Почти весь объем пришельца примет черная дыра в центре нашей галактики, которая станет вдесятеро тяжелее и даже может переквалифицироваться в квазар. Но вряд ли его мощнейшие гамма-лучи заденут Землю, наше положение на окраине галактики позволит нам выжить в грядущих событиях. Потомкам же суждено увидеть грандиозное зрелище, когда центр Млечного пути будет кипеть и взрываться, разбрасывая целые звездные системы. Но если встречу с БМО мы точно переживем, то вот моделирование столкновения с галактикой Андромеды не сулит ничего хорошего.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"