Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. «Ромео и Джульетта» вернулись на осетинскую сцену


Просмотров: 1 386Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. «Ромео и Джульетта»  вернулись на осетинскую сцену СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ.  Северная Осетия открыла  Год театра  с премьеры. На сцене концертного зала СОГУ представили спектакль «  Ромео и Джульетта  «. Зрителей ждала современная интерпретация классического произведения.  Самую печальную повесть на свете сыграли студенты и выпускники актерского отделения факультета искусств СОГУ.

Заслуженный артист Северной Осетии и Кабардино-Балкарской республики  Гиви Валиев  представил свой взгляд на бессмертную трагедию  Шекспира  .


«Давно хотел поставить эту пьесу, но не мог долгое время подобрать подходящих актеров. В целом я очень доволен игрой студентов СОГУ. Время Шекспира и нынешнее время отличаются, но главное, сохранить одно — любовь», — рассказал режиссер.

Спектакль традиционен по содержанию и современен по форме. Художник спектакля  Лариса Валиева  перемешала сценический аскетизм с сегодняшним  антуражем. Классический текст соседствует с непривычными костюмами, насыщенными джинсами, кожей и металлом. Это существенно сдвигает проблематику пьесы в наши дни.


Действие спектакля отображено в тревожных, зажигательных и лирических мелодиях. В одной работе встретились сюжет Шекспира и музыкальная эклектика, представленная современными мотивами.


Музыка не только сопровождает сцены, но и становится поводом для танцевальных сцен. Текст Шекспира на язык хореографии перевел главный балетмейстер филиала Мариинского театра в Северной Осетии  Валерий Суанов  .


Всем известная история рассказана языком сегодняшней молодежи. То, что происходило на сцене, смогло  достучаться до каждого школьника и студента в зале. Об этом свидетельствуют несмолкаемые аплодисменты. На сцене СОГУ выступали «не только от своего актерского «я», но еще и «от имени поколения» студенты  Тамерлан Гуцаев  (Ромео),  Амина Агкацева  (Джульетта),  Сослан Тедеев  (монах Лоренцо),  Фатима Хосонова  (кормилица),  Георгий Вал  иев (Бенволио  ), Руслан Гагиев  (Меркуцио).  Давид Хубаев  , уже выпускник, сыграл не только Тибальта. Зрелищные постановки боев – его заслуга.


Впервые пьеса о веронских влюбленных была поставлена более четырехсот лет назад. Но Шекспира не переписать даже в современной интерпретации. Финал у любых Ромео и Джульетты неизменен в любой постановке. Однако, по мнению, организаторов постановки —  республиканского  Центра современного молодежного искусства  – счастливый конец получился. Показ спектакля проходил в рамках реализации общественного проекта, направленного на повышение интереса школьников и молодежи к чтению литературы. Для зрителей теперь классические произведения стали ближе.


«Естественно, мы не рассчитываем, что наши усилия дадут быстрый и стопроцентный результат, но, если хотя бы некоторые из подростков возьмут книгу в руки, после просмотренного спектакля, то можно считать, что наши усилия не напрасны» — отметил декан факультета искусств  Эдуард Галазов  . В реализации проекта Центру оказывают поддержку руководства г. Владикавказа и СОГУ.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"