Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Минобороны РФ заподозрили в замалчивании гибели младшего сержанта Арустамяна в Сирии


Просмотров: 451Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Минобороны РФ заподозрили в замалчивании гибели младшего сержанта Арустамяна в Сирии Министерство обороны России не сообщило о гибели военнослужащего в Сирии. Так, в ноября 2018 года в Дейр-эз-Зоре погиб младший сержант Андраник Арустамян, пишет BBC.

В середине октября 2018 года 28-летний Арустамян отправился в свою уже вторую по счету командировку в Сирию. Она закончилась для него менее чем через месяц на КПП перед въездом на российскую военную базу.

По официальной версии, перед подъехавшим туда военным «Уралом» сдетонировали противотанковые мины, установленные на специальном шлагбауме. Они должны были защищать российских военных от начиненных взрывчаткой машин со смертниками, которые активно используют боевики «Исламского государства».

Факт гибели Арустамяна огласке по какой-то причине решили не предавать. Как следует из справки по факту гибели военнослужащего 1-го батальона 21-й мотострелковой бригады 2-й армии младшего сержанта Андраника Арустамяна, которая была передана его родственникам командованием бригады и с которым ознакомилось издание, трагедия в Аш-Шуле произошла 2 ноября.

«В 08:12 (мск) 02 ноября 2018 г. мл. ст. Арустамян А. Н. находился в командировке специальных задач САР (с 14.10.2018 г.) ОГ Эс-Шала на КПП при открывании минного шлагбаума не удержал и опрокинул его. - сказано в документе. - В результате чего при падении шлагбаума произошел подрыв четырех мин. Мл. ст. Арустамян А. Н. получил травмы не совместимые с жизнью».

Подписав контракт перед отправкой в командировку в Сирию, Арустамян планировал заработать на дом и лечение отца, у которого был рак. После смерти сына состояние резко ухудшилось, он более не вставал, а 16 декабря скончался.

За 6 месяцев до гибели Андраник Арустамян женился.

Оборонное ведомство РФ последний раз официально признавало потери России в Сирии в начале осени, когда 17 сентября сирийские ПВО по ошибке сбили российский Ил-20 с 14 военнослужащими на борту.

Всего с начала операции в Сирии в сентябре 2015 года министерство обороны России признало гибель там 108 военнослужащих. 41 военный погиб в первые два года операции, пока в декабре 2017 года президент РФ Владимир Путин не объявил о выводе «значительной части» воинского контингента, объяснив это решение разгромом «наиболее боеспособной группировки международных террористов». За прошедший с этого момента год министерство обороны признало гибель еще 67 человек.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"