Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Первый региональный хакатон по виртуальной и дополненной реальности проходит в Дагестане


Просмотров: 668Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Первый региональный хакатон по виртуальной и дополненной реальности проходит в Дагестане ДАГЕСТАН.  С 11 по 12 января на базе детского технопарка «Кванториум» Малой академии наук Республики Дагестан проводится первый региональный Хакатон по виртуальной и дополненной реальности «DAG VR/AR 19».


В режиме реального времени более 60 участников в возрасте от 12 до 18 лет разрабатывают собственные приложения по виртуальной и дополненной реальности.


В соревнованиях принимают участие 22 команды из городов: Махачкалы, Избербаша, Каспийска, Кизляра, а также представители Чеченской республики.


Открытие хакатона прошло с участием д.т.н., профессора кафедры «Управление и информатики в технических системах и вычислительная техника» ДГТУ Гайдарбека Асланова; к.т.н., доцента кафедры «Управление и информатики в технических системах и вычислительная техника» ДГТУ Евгения Меркухина; к.э.н. доцента, зам. декана по научной работе факультета информатики и информационных технологий ДГУ Насруллы Гаджиева; заместителя и.о. директора ГБУ ДО РД «Малая академия наук Республики Дагестан» Гаджи Ибрагимова; руководителя дирекции детского технопарка «Кванториум» ГБУ ДО РД «Малая академия наук Республики Дагестан» Марата Алиева и заместителя руководителя дирекции технопарка Микаила Бахмудова.

Почетные гости соревнований обратились к участникам с приветственным словом, пожелав им удачи и дальнейших успехов.

После торжественного открытия началась работа на площадках хакатона. На первой школьники разрабатывали модели виртуальной реальности (VR), дополненной реальности (AR) и 3D- визуализацию «Культура Кавказа». На второй площадке была представлена отдельная номинация, где участники готовили приложение на образовательной платформе «Kodu game lab».

Во второй части программы соревнований участники доработают свои приложения, модели, разработки и представят их для защиты перед экспертным жюри. Качество презентации, оригинальность, прототип предлагаемого решения, практическая апробация возможного решения, командная работа и многое другое станут основными требованиями к работам участников. Им предстоит разработать решение значимое для практики, возможное для масштабирования и внедрения.


Хакатон проводится в целях развития профессионального сообщества и компетенций в области разработки VR/AR приложений на территории Республики Дагестан, реализации социального и экономического потенциала региональных и муниципальных VR/AR технологий, вовлечения в учебную программу учреждений дополнительного образования детей общеобразовательных школьных учреждений Республики Дагестан.


Организаторами мероприятия являются Министерство образования и науки Республики Дагестан и ГБУ ДО РД «Малая академия наук Республики Дагестан».


Команды, занявшие первые места в каждой из представленных номинаций, будут награждены дипломами Минобрнауки РД, памятными подарками.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"