Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Орден "Красной звезды" за лезгинку


Просмотров: 2 809Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Орден "Красной звезды" за лезгинку

Этот необыкновенный случай произошел на Пулковских высотах - под Ленинградом - в 1943 году. А произошло вот что: 

 

Командир орудийного расчета сержант Масут Апаев, призванный в армию из Чечено-Ингушетии, на окраине Ленинграда, в одном из полуразрушенных домов нашел патефон. Среди пластинок оказалась запись лезгинки чеченского композитора Умара Димаева. Он прихватил патефон. А в минуты затишья весь расчет слушал музыку кавказских гор. Однажды орудие сержанта Апаева было тщательно замаскировано на танкоопасном направлении. В блиндаже не разрешалось не только громко разговаривать, но даже курить. Батареи артдивизиона вели огонь по противнику, а орудие Апаева ожидало своего часа. Вдруг связист при расчете снял наушники, лицо его сияло… Он сообщил: «Наши войска на Северном Кавказе одержали крупную победу: фашистские войска отступают... Освобожден Ростов!!! Кавказ свободен!!!» Масут не выдержал, закричал: «Уррра!!!» Завел патефон. .. Над позицией раздались звуки лезгинки.

 

Масут выскочил из блиндажа, затем оказался на бруствере... во весь голос закричал: «Асса!» - и пустился в бешеной пляске утаптывать снег над бруствером. В это мгновение, рискуя жизнью, презирая смерть, которая могла его настигнуть в любую секунду, он торжествовал, бросая вызов врагам Родины, презирал их...

 

«Кавказ освобожден!» - кричал он.

 

«Мерзавец!!! Сумасшедший!!! Сволочь!!! - кричал командир батареи. - Обнаружил пушку! Арестовать! Под трибунал!»

 

Но противник почему-то молчал. И вдруг из глубины немецкой обороны заговорил мощный репродуктор: «Ахтунг! Ахтунг! Внимание! Внимание!.. У русских не выдерживают нервы... Русские сходят с ума!». - так фашистская пропаганда комментировала поступок смельчака, бросившего врагам вызов.

 

Сержанта арестовали и, под конвоем привели к командиру артиллерийского полка. Выслушав доклад командира дивизиона о произошедшем ЧП, вопреки ожиданиям, командир полка подошел к Масуту Апаеву, обнял его, расцеловал и сказал: «Молодец, герой! Хорошо танцуешь!.. Я все видел... Смерть презираешь... фашистов презираешь... Пусть знают: плевали мы на них! Скоро конец им будет!., -и, обратившись к адъютанту, заметил: - Заполните на сержанта Апаева наградной лист: «За мужество и беспримерную храбрость представить к ордену Красной Звезды».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"