Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченские хроники. Умар Димаев и Иосиф Сталин


Просмотров: 3 833Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Чеченские хроники. Умар Димаев и Иосиф Сталин

ЧЕЧНЯ. В 1939 году знаменитый уже в те годы гармонист, солист оркестра Чечено-Ингушского радиокомитета  Умар Димаев принял участие в первом Всесоюзном конкурсе исполнителей на народных инструментах, проходившем в г. Москва. Он стал вторым лауреатом, уступив первое место только знаменитому казахскому народному певцу акыну Джамбулу Джабаеву. 


«Отец народов» Иосиф Виссарионович Сталин лично вручил У. Димаеву именные часы с дарственной надписью и премию в сто рублей за мастерское, виртуозное исполнение кавказских мелодий. Впоследствии этот подарок сыграл в жизни У. Димаева судьбоносную роль - спас от неминуемого расстрела «за попытку к бегству при следовании к месту вечного поселения». 


 

Случилось это в 1944 году, когда в холодные февральские дни и ночи везли чеченцев в плотно забитых «теплушках» к местам, куда были сосланы, как говорилось в Указе Верховного Совета СССР, «на вечные времена, без права возвраще-ния на историческую родину».



 

Однажды в пути следования на железнодорожной станции Эмба (сейчас - г. Эмба Актюбинской области Казахстана - знаменитое нефтегазовое месторождение - А.К.) Умар вместе с товарищем во время остановки состава выскочили на пристанционную базарную площадь, чтобы купить табак, что-нибудь съестное и молоко для больного соседа. Но на беду напоролись на военный патруль, который немедленно задержал их как беглецов из спецэшелона. Их этапировали, не слушая никаких объяснений в г. Джамбул, поместив в вагон-холодильник для трупов, одеждой которых друзья и укрывались от адского холода, от которого Умар все же отморозил пальцы ног.



 

В городе военно-полевой суд приговорил друзей к расстрелу. Тут неожиданно и без всякой надежды на милость У. Димаев вспомнил о подарке И.В. Сталина за победу в конкурсе в 1939 году. Следователь оказался человеком милосердным, добрым и снисходительным, что было большой редкостью в те годы. Он послал запрос на Всесоюзное радио в Москву, получил положительный ответ, и друзья были освобождены».

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"