Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АСТРАХАНЬ. В Краеведческом музее наступивший год открыли «Зимним карнавалом»


Просмотров: 914Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АСТРАХАНЬ. В Краеведческом музее наступивший год открыли «Зимним карнавалом» АСТРАХАНЬ.  В Губернаторском зале музея, в особой атмосфере торжества, прошёл традиционный танцевальный вечер. Очарованием танца на «Зимнем карнавале» были околдованы более 50 пар, а также зрители, которые и не заметили, как пролетели четыре часа – именно столько длилась программа.

Танцевальные вечера в духе балов XVIII-XIX веков  музей-заповедник совместно с Астраханским бальным движением проводит несколько раз в год. Цель таких программ – возродить бальные традиции, сделать их популярными среди горожан, помочь всем желающим без страха шагнуть на танцпол и чувствовать себя уверенно в прекрасной обстановке.

Участников программ с каждым разом становится всё больше. Леди  неизменно удивляют и грацией, и своими туалетами, а у джентльменов блещут эполеты – среди гостей вечера много офицеров. В таких случаях хореографы любят говорить: «Женщина – душа танца, а мужчина – основа».


Кстати, танцы всегда входили в образовательную программу подготовки военнослужащих. Эти традиции до сих пор соблюдают в военных образовательных учреждениях. 


«Я окончил Военно-воздушную академию имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина в Воронеже. - рассказал лейтенант 185-й Центра боевого применения истребительной авиации г. Астрахань Александр Никитенко. - Всё время обучения, а это пять лет, нам преподавали танцы. Также занимался в народном коллективе эстрадного танца, поэтому для меня танцы – часть жизни. Наше подразделение уже третий год подряд участвует в танцевальных вечерах Краеведческого музея, и за это время уже сложились определённые предпочтения. Мне, например, очень нравится исполнять вальс, польку и кадриль».


В цепочку входят также менуэт, бретонская жига, конский бранль и другие западно-европейские танцы. Однако нельзя обойти вниманием традиции народов, проживающих в Астраханской области, поэтому в программе обязательны и казахский танец «шашу», и терская лезгинка.  


«Мы назвали наш вечер «Зимний карнавал», объединяя все праздники – наступление Нового года, Рождество, Старый новый год. Получился красивый гранд-бал», - сказала хореограф и вдохновитель танцевальных вечеров в музее Елизавета Ефремова. 

Сотрудники музея-заповедника рассказали гостям вечера о бальном этикете и организовали игровые площадки.

Уже в ближайшее время участники Астраханского бального движения начнут готовиться к следующей встрече в танцевальном формате. К ним могут присоединиться все желающие – каждое воскресенье, в 15:00, в Краеведческом музее проходят мастер-классы по хореографии. 

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"