Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченские хроники. Владимир Этуш в Чечено-Ингушетии


Просмотров: 2 244Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Чеченские хроники. Владимир Этуш в Чечено-Ингушетии

ЧЕЧНЯ. Всем знакомо имя талантливого и популярного актера театра и кино, театрального педагога, народного артиста СССР  Владимира Этуша. Этуш поклонникам советского кино прежде всего запомнился  по ролям в фильмах "Кавказская пленница" (товарищ Саахов), "Старая, старая сказка" (Король и Трактирщик), "Иван Васильевич меняет профессию" (Антон Семенович Шпак), "Приключения Буратино" (Карабас-Барабас), "31 июня" (волшебник Мильграм) и др.



В. А. Этуш в роли тов. Саахова в фильме "Кавказская пленница.
 

Однако,мало кто знает, что этот замечательный актер во время Великой Отечественной войны защищал Северный Кавказ. Он сражался в Чечено-Ингушетии, в Осетии,в горах КБР и КЧР. Так, в начале войны он учился в театральном институте, но вместо того, чтобы продолжить учебу молодой человек отправился добровольцем на фронт. 


На фронте он попал в стрелковый полк и сражался под Ростовом-на-Дону, в горах Кабарды и Осетии, воевал под городом Малгобеком и Грозным Чечено-Ингушской АССР; затем принимал участие в освобождении Донской земли и Украины. В 1943 году имел звание лейтенанта. Последняя его военная должность — помощник начальника штаба 581-го Краснознамённого стрелкового полка по тылу.

Лейтенант В.А. Этуш

Как неоднократно подчеркивал сам Этуш, с 581-м полком он "прошел от Грозного до Азова". Как уже отмечено, Этуш участвовал в оборонительной операции под Малгобеком и потому является почетным гражданином этого города.) Чуть позже Этуш получил серьезное ранение, был госпитализирован, а впоследствии демобилизован. 



Народный артист СССР и фронтовик В.А. Этуш


Остается добавить, что Владимир Этуш - кавалер ордена Красной Звезды и медали "За оборону Кавказа" и ряда других воинских наград.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"