Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. Магас планирует стать одним из самым современных городов мира


Просмотров: 732Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. Магас планирует стать одним из самым современных городов мира ИНГУШЕТИЯ.  Много разных событий произошло в жизни ингушского общества в 2018 году, важных и не очень, приятных и не совсем, но запомнится он как год бурной общественно-политической жизни нашей страны и непростой для ее экономики.

Для столицы Ингушетии завершившийся год во всех смыслах был благодатным и милостивым. Да, конечно, были трудности, связанные, прежде всего, с нехваткой в полной мере финансовых средств. Тем не менее, муниципалитету удалось реализовать все поставленные на старте года задачи. И поэтому в последние годы в Магасе успешно реализованы самые смелые современные инновационные проекты, которые принесли городу уют и комфорт. А секрет прост: в городской мэрии во главе с мэром Магаса не прохлаждаются и не прячутся от мороза и солнцепека в уютном кабинете, да и времени на это нет. Любое отвлечение внимания, всякая потеря контроля за пульсированием жизнедеятельности столицы — и тут же возникает провал в каком-то направлении. Тут уж впору помечтать хотя бы о выходном.


Давно известно, что благоустройство стремительно строящегося города, необходимость держать на виду деятельность строительных фирм, для которых уборка за собой — только лишние хлопоты, необходимость создания жителям столицы условий для отдыха, досуга и развития малого бизнеса, — все эти трудности обострены в городах, которые строятся с нуля, в отличие от уже существующих и живущих своей размеренной жизнью.


Магас же, несмотря на свои древние корни, город совсем юный. Он стремительно развивается, да так, что за последние несколько лет преобразился полностью, благодаря удачным архитектурным решениям в городском ландшафте, новейшим технологиям и величественным архитектурно-культурным памятникам. Магас сегодня изобилует наличием казавшихся ранее мечтой зелёных зон в виде аллей и скверов с манящими лавочками в тени деревьев и живописными фонтанами, уютными летними кафе, в которых можно посидеть и пообщаться с друзьями за чашкой чая.


Столица Ингушетии не отстаёт и в развитии своего концепта умного города, внедряя новые технологии. Это и остановочные павильоны общественного транспорта с интернетом, отоплением и кондиционированием воздуха. Очередным таким инновационным новшеством стала установка во всех городских остановочных павильонах электронных карт-схем города Магас. Также это и умные таксофоны, и лавочки с модулем wi-fi и обогревом, электронные библиотеки с произведениями ингушских, русских и зарубежных авторов. Это приёмники одежды, обуви и игрушек для малоимущих семей, контейнеры для утилизации особо токсичных приборов в виде ртутных термометров и литиевых аккумуляторов и т. д.

Не остаётся за гранью внимания городской власти и развитие спорта в столице. Так, Магас имеет в своём распоряжении современную велодорожку, городской стадион, баскетбольную площадку, шахматную секцию, теннисный корт, несколько фитнес-клубов, спортивные секции по дзюдо, боксу и смешанным единоборствам для детей.


Хочется отметить и то, что за последние несколько лет столица успела заявить о себе и на межрегиональном, и международном уровнях. В частности, Магас стал членом авторитетной международной организации по развитию умных городов WeGo, нашу столицу выбрали при реализации федерального пилотного проекта «Умный город», Магас победил во Всероссийском конкурсе «Малые исторические города и поселения».


Более того, Магас стал почетным членом Евразийского регионального отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти», действующей на базе ООН. Одним из самых ярких достояний столицы недавно стал и этнографический музей в башне Согласия, который оформлен в национальном стиле и привлек тысячи ценителей искусства. Также создан по поручению градоначальника центр управления «умным городом», и теперь вся городская жизнь будет автоматизирована, благодаря круглосуточной работе центра.


Глядя на сегодняшний Магас, удивляешься тому, что несколько лет назад город представлял собой спальный район Назрани, в то время как сейчас город стал основным туристическим и административным центром нашей республики.


«Отношение к городскому развитию нынче изменилось. Сейчас ряд глобальных проблем требует от муниципалитетов уделять больше внимания человеческому фактору в городском планировании, все нуждаются в живых, безопасных, устойчивых и здоровых городах. Тщательно продуманные решения городских властей могут заметно улучшить ситуацию в городе. Вместе с тем и горожане не должны быть сторонними наблюдателями происходящих в родном городе процессов, особенно — в планировании застройки. Планирование в идеале — это процесс, где каждый обитатель городского пространства делится своими запросами, ресурсами, компетенцией, и это сотрудничество рождает образ города, который постоянно корректируется. Постиндустриальная эпоха, в которую мы стремимся, — время глобальной конкуренции. А значит, там, где собираются интересные люди, где интересная жизнь, решаются глобальные задачи — там и будут концентрироваться силы и средства. Идей у нас много, многому мы стараемся учиться из истории развития других городов, в том числе на ошибках, которые были допущены при их развитии», — говорит глава города Беслан Цечоев.


По его словам, для Магаса весьма серьезным также является вопрос расширения города.


«Памятуя о малоземелье республики, мы понимаем, что единственный путь — это использование возможностей расширения города внутрь. Мы провели детальный анализ, чтобы понять, насколько рационально используются земли в черте города. Здесь есть участки, по тем или иным причинам выпавшие из городской инфраструктуры, но у которых есть «хозяева». С ними мы сегодня разбираемся», — считает столичный градоначальник.


Беслан Цечоев также считает, что не менее важным остается вопрос с парковками — их категорически не хватает. «Строители, в погоне за сверхприбылями, зачастую пытаются «забыть» о них. В итоге — транспорт «бросают» где попало, создавая хаос в городе. В нашей республике традиционно сильна страсть к автомобилям, хотя во многих странах она начинает остывать. Автомобили захватывают территории, и очевидно, что необходимо сменить направление развития последовательным переходом к новой парадигме, в центре которой стоит человек, с созданием достойных условий для его жизни, в том числе и хорошей экологией», — говорит Цечоев.


В этой связи важное значение приобретает развитие зеленых зон, с теми же велодорожками, городской культуры садов, когда человек может с любовью посадить дерево в парке и через 15 лет показать его собственному сыну, чтобы тот в свое время показал его своим детям. Городские сады и парки должны быть местом для встречи и общения сразу нескольких поколений. Люди должны проникнуться любовью к своему городу, знать, что от них зависит многое в его развитии. Вообще, самые безумные инициативы сейчас могут стать мейнстримом.


Но зажечь общественность в одночасье сложно: все еще сильна инерция «маленького человека». И все же такие же люди, как мы, в других городах уже многое сделали. Чем же мы хуже? Время упований и надежд на инвестиции государства уходит в прошлое: надо привлекать частных инвесторов, людей с деньгами, мотивировать их теми же льготами, неустанно вести просветительскую работу среди населения, чтобы стремление к максимальной творческой реализации собирало людей вместе.


Нужно создавать свою, самобытную городскую среду, со своими традициями, обычаями. В развитых странах, где культура участия жителей в формировании городской среды существует давно, в муниципалитетах есть специалисты по работе с местным сообществом, которые помогают людям создавать свои проекты и обсуждать предложения государства. Скажем, любой крупный объект, начиная от значимого общественного здания и заканчивая ландшафтным проектом, там выносится на суд широкой архитектурной публики как минимум на стадии концепции. Там проводят массу открытых конкурсов, в которых задействовано большое число людей, в том числе в качестве зрителей.


Дело не столько в том, что по итогам появится рациональное зерно, которое можно использовать в проекте. Важно, что народ «живет» жизнью города. В конце концов, урбанистика — это не только наука, но и искусство.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"