Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченские хроники. 1936 г. Грозненское музыкальное училище


Просмотров: 3 881Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Чеченские хроники. 1936 г. Грозненское музыкальное училище  Грозненское музыкальное училище, открытое в 1936 году, внесло большой вклад в развитие современной музыкальной культуры Чечни. Инициатором его создания и первым его руководителем стал один из зачинателей профессионального музыкального искусства в республике композитор и дирижёр грузин по происхождению Г. Х. Мепурнов, который в свое время внес большой вклад в собирание чеченского музыкального фольклора.

 

В период своего расцвета, в 70-80-е годы, грозненсколе музыкальное училище имело семь отделений: фортепьянное, вокальное, струнных инструментов, духовых инструментов, дирижерско-хоровое, народного творчества и музыкально-теоретическое.Оно долгие годы оставалось в республике единственным центром воспитания профессиональных музыкантов (лишь в конце 80-х годов в Чечено-Ингушетии в педагогическом институте было открыто музыкально-педагогическое отделение). 

 

За годы существования училища в нем было подготовлено не одно поколение пианистов и скрипачей, вокалистов и баянистов, дирижеров-хоровиков, музыковедов. Многие их них украшали своим искусством музыкальную жизнь Грозного, были известны далеко за пределами Чечено-Ингушетии. Многие из выпускников Грозненского музыкального училища впоследствии окончили Институт имени Гнесиных в Москве, Ленинградскую консерваторию. Выпускники училища и по сей день являются гордостью республики и первый среди них – Аднан Шахбулатов, известный композитор, общественный деятель. Его именем и названо это училище.  Гордостью училища стал также Алаш Эдисултанов. Он стал создателем эстрадного оркестра в республиканском цирке, работал дирижером симфонического оркестра филармонии Грозного. В этом же училище учился композитор Саид Димаев.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"