Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченские хроники. 1956 год. Н. Хрущев и чеченцы в ВУЗах Средней Азии


Просмотров: 2 667Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Чеченские хроники. 1956 год. Н. Хрущев и чеченцы в ВУЗах Средней АзииА знаете ли вы, что чеченцам и ингушам до 1956 года поступить в ВУЗ, даже при разрешении НКВД, было крайне сложно? Обычно горцев с ярлыком «враг народа»  заваливали на вступительных экзаменах, умышленно занижая оценки. Решить проблему помог случай. 

 

В 1956 году Алма-Ата встречала Первого секретаря ЦК КПСС  Н.С.Хрущева, приехавшего с визитом в Казахстан по случаю сдачи республикой в закрома страны рекордного количества зерна. Молодые  вайнахские юноши и девушки, выпускники средних школ, горящие желанием учиться дальше и поступить в институт, зная о сложностях того времени (из-за национального признака) с помощью редактора  газеты спецпереселенцев «Знамя труда»  Абазатова написали письмо  Хрущеву, изложив всю проблему для чеченцев и ингушей с получением высшего образования. Содержание письма одобрил М.Г.Гайрбеков  и подсказал, как передать письмо Никите Сергеевичу. 

 

По его совету большая группа горских юношей рано утром на центральной площади Алма-Аты заняла передние места у  трибуны, с которой должен был выступать Хрущев. В группе, сопровождающей Хрущева, находился сотрудник, которому было поручено собирать письма, адресованные лидеру страны. Ребята не только сумели передать письмо, но даже  умудрились коротко объяснить ситуацию, требующую срочного решения проблемы, ведь вступительные экзамены в институт  были на носу. Письмо было передано лично Н.С.Хрущеву, который срочно дал указание принять во все вузы Казахстана всех чеченцев и ингушей, при получении ими положительных оценок на вступительных экзаменах. 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"