Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Откуда произошло слово "Кавказ"?


Просмотров: 18 130Комментариев: 3
ДАЙДЖЕСТ:
Откуда произошло слово "Кавказ"?
Гора, называемая древними собственно КАВКАЗом, к коей Греческие Стихотворцы приковали Прометея, без всякого сомнения есть нынешний Эльбрус, который будучи высочайшим кряжем Станового хребта, по приличию получил название КАВКАЗа, распространённое потом на многие цепи гор, по мере, как они стали известны. Горские народы почитают эту гору за волшебную, и полагают, что там постоянное местопребывание Царя духов, известного у них под именем ДЖИН - ПАДИША.

Само же название ЕЛЬБРУС (ЭЛЬБРУС) произошло, по видимому, от персиян или Турков. Часть Альвендской цепи в Персии называется Тегранскими жителями также Ельбрус.

Откуда произошло это слово никто до сих пор не знает и существует бесчисленное множество версий.... Впервые слово встречается около 500 лет до христ. эры в трагедии «Прикованный Прометей» древнегр. драматурга Эсхила. В своей «Греческой мифологии» Ранке-Гравес говорит, что название «Кавказ», вероятно, происходит от греческих слов «Кау казос», что означает «Трон богов». Но что же означает слово «Кавказ» ? В разное время и по-разному отвечали на него.
 
Следует обратить внимание на значение самого слова "Кавказ", которое не находит объяснения ни в греческом, ни в грузинском, армянском, иранском и кавказских языках, нет этого слова ни в санскритских источниках, ни в Библии .В литературе широко бытует предположение П. Услара, что слово "Кавказ" является искажением туземного "Кох-аз" и будто бы означает с иранского "Гора азов".Однако такое толкование не согласуется с законами, например, ирано-осетинского языка, в котором существительное "хох" - гора всегда стоит на втором месте, как в названиях: Адай-хох, Джимарай-хох, Зылги-хох и т. д. По словам В. И. Абаева, обратный порядок слов в этом языке просто немыслим. Стало быть, по этой закономерности должно было бы быть не "Хох-аз" а "Аз-хох". И этот факт опровергает распространенное мнение Услара. 
 
Кроме того, известно, что Плиний приводит скифское название Кавказа - "Крауказ", т. е. белеющий от снега. Некоторые авторы XIX в. , например Болен, полагали, что этот термин происходит от санскритского "Каз" - блестеть и "граван" - скала, камень. Однако еще Гюрнюф справедливо подметил, что такое толкование идет вразрез с законами санскрита, где должно было быть "Каза + граван", а не наоборот. 
 
В то же время предлагаются и следующие варианты объяснения этого термина, подразумевая под ним всю цепь горных массивов между Средней, Центральной и Передней Азией, как это объясняли и древние авторы. В термине "Кавказ" явно видно слово "Кабк", которым называли Кавказ арабские источники, туркмены, каракалпаки и некоторые кавказские народы .Слова "кабак", "кабк", "капу" означают на тюркских языках понятия "ворота", "двери". В этом термине к этому слову прибавлен "Аз" - древнейший тюркский этноним, ныне сохранившийся у многих тюркских народов в виде родоплеменных, патронимических названий. Во-вторых, термин "каз", завершающий название "Кавказ", является древнейшим именем хазар и означает "кочевать" или "кочевник" .Таким образом, "Кавказ" может означать понятие "ворота кочевников", "ворота азов". В-третьих, слово "каз"/"кас"/, "каш" означает на тюркских языках "возвышенность", "холм", "гора". Отсюда термин "Кавказ" можно сравнить с понятием "ворота + горы".
 
Ученый польского происхождения, почётный член Российской Академии наук, археолог, историк, естествоиспытатель Ян Потоцкий, совершивший путешествие к подножию Кавказского хребта более двухсот лет тому назад объясняет термин – «Кавказ» . Он ссылается на слова древне-греческого философа Клеанфа, который говорит о том, что название «Кавказ» идет от имени одного пастуха, убитого Сатурном, замаскированным под крокодила. Но сам же и возражает, утверждая, что это название должно произноситься как Кох-Каф и персы его произносили именно так. На их языке это означает «Гора Кафа» . Впрочем, гора Кафа, опоясывающая землю, на вершине которой живет птица Анка, известна у них с древности. Когда на вершину Эльбруса в 1829 году поднялась первая экспедиция под предводительством генерала Емануеля, участников экспедиции поразила скала, напоминающая своими очертаниями огромную птицу.
 
Позднее, почти так же, как Я. Потоцкий, объяснял происхождение слова «Кавказ» и известный французский романист Александр Дюма. 
 
«Происхождение же слова «Кавказ» известно. Кавказ обязан своим названием убийству, совершённому одним из самых древних богов. Когда Сатурн, изувечивший своего отца и поглотивший собственных детей, был разгромлен в грандиозной битве Юпитером, своим сыном, он скрылся с поля боя; странствуя, встретил пастуха по имени Кавказ, направлявшегося со стадом на гору Пифак, отделяющую Армению от Ассирии (по Страбону, с этой горы берет начало Тигр) . Кавказ имел неосторожность преградить путь беглецу, но Сатурн убил его ударом меча. Юпитер, желая увековечить напоминание об этом убийстве, дал имя жертвы всей Кавказской горной цепи, к которой горы Армении, Малой Азии, Крыма и Персии относятся очень условно – как некие отроги...» . (А. Дюма, «Кавказ» , Брюссель, 1860).
 
Исследователь П. К. Услар, отрицал местное туземное происхождение термина «Кавказ» и писал: «Остается решить вопрос, откуда взяли его греки».  Известный востоковед Г. Ю. Клапрот полагал, что название Кавказ произошло от Коф-Каф, то есть горы Каф, или Касп. Возражая ему, П. К. Услар возводил термин «Кавказ» к «Каугаз» , то есть «Горы азов» , считая эту версию более правдоподобной. Арабские авторы Кавказские горы именуют «Кабх» или «Хребет Кабх» . 
 
Еще одна версия предложена в комментариях к сочинению Плиния: по скифски «Кроу-касис» – горы, «белые от снега» . Можно также найти упоминание о том, что кавказские туземцы называли свои горы Каспием. Наконец, существует и такое мнение: якобы название «Кавказ» , занесённое, по-видимому, извне, связано с этнонимом древнего народа кашк. Но это мнение тоже представляется спорным.
 
Существует множество и других версий. Вот некоторые и наиболее распространенные из них :
 
1) Некоторые исследователи считают, что, оно, возможно, связано с хеттским "каз-каз" – это название народа, жившего на южном берегу Чёрного моря.  
 
2)Так звали одного из потомков Иафета, старшего сына праотца Ноя. а от сыновей Иафета - Картлоса, Гайоса и других пошли разные народы Кавказа - грузины, вайнахи, кабардинца и др. 
 
3)Дени Баксан освещает нам происхождение слова «Кавказ» . Это слово в старинном Русском языке звучит как «Капказ» , в Арабском «Каф» , «Кабх» , «Кабк» (самая современная и полная форма – «Кавказ») . Это слово происходит от семитского корня «каф» , что значит «цель» , «край» , «завершение» . Уже для древних Финикийских мореплавателей это слово означало крайний северный предел обитаемых земель, и в «Стране Каф» они указывали место, где обитало самое древнее их божество, Баал-Кафон. «Страна Каф» – это Кавказ. Древние Армяне дали этому имени форму «Кафаз» . Также древние Персы отмечали, что «Страна Каф» была крайним пределом обитаемого мира, хотя они знали, что к северу от Кавказа были другие населенные земли. 
 
4)Связано с хеттским "каз-каз" — название народа, жившего на южном берегу Чёрного моря; впервые встречается у древнегреческого драматурга Эсхила в трагедии "Прикованный Прометей". Само слово «Кавказ» от термина «кави» , означающего - арийские жрецы.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

Просто слова
Просто слова от 29 ноября 2015 23:22

Недурная статья. Вообще, существует масса теорий насчет появления слов, но суть их часто сводится к разным красочным вариантам объяснения того факта, что без них как-то все медленней получалось. Попробуйте, к примеру, представить, что вам жестами нужно пояснить, что вы ели на завтра. А затем представьте, что так весь день

Фёдор Простов
Фёдор Простов от 23 марта 2021 19:10
Этимология слова Кавказ неплохо расписана здесь - https://www.youtube.com/watch?v=0Z6acNBQd_A
Тимур Исаев
Тимур Исаев от 1 апреля 2021 01:47
Я считаю, что название Кавказ идёт от чеченского Коу-ворота+каст-выделяться, высматриваться=Коукаст(меттиг/маттиг). Перевод: место, где выделяются, просматриваются или высматриваются ворота.

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"