Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. Борис Джанаев: «У Северной Осетии с Ираном большие перспективы для расширения сотрудничества»


Просмотров: 1 040Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. Борис Джанаев: «У Северной Осетии с Ираном большие перспективы для расширения сотрудничества» СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ.  О развитии деловых и культурных связей Северной Осетии с Ираном говорили заместитель Председателя Правительства РСО-Алания – Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ  Борис Джанаев  и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в РФ  Мехди Санаи  во время встречи в Культурном центре «Дар». Там состоялась торжественная церемония открытия выставки иранской каллиграфии «Бисмилля».

В мероприятии приняли участие послы зарубежных стран, общественные и религиозные деятели, представители науки и искусства.


Работы известных мастеров будут представлены на площадке до 19 января. У гостей есть возможность посетить мастер-классы и научиться основам каллиграфии.

Борис Джанаев пожелал организаторам успешной работы выставки, отметив, что это мероприятие международного масштаба подтверждает богатство иранской культуры, а работы известных мастеров каллиграфии поражают. 


«Северную Осетию с Ираном связывают особые и тесные отношения – исторические, языковые, культурные. Во Владикавказе жила большая община персов. До революции у нас располагалось Персидское консульство. А сегодня в республике успешно работает Центр иранской культуры, где учат персидский язык. Так получилось, что в Москве мы тоже рядом – здания Посольства Ирана и Постпредства Северной Осетии стоят по соседству – на Покровском бульваре. С уверенностью могу сказать, что у нашего региона с Ираном большие перспективы для расширения сотрудничества по многим направлениям» , - подчеркнул Полпред.


Укрепление деловых контактов продолжится и в этом году на втором форуме «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества», который планируется провести уже в Тегеране.


«Я очень надеюсь, что представители Северной Осетии тоже будут серьезно участвовать в форуме» , - отметил Мехди Санаи.


«В Северной Осетии мы встречались с представителями науки, культуры, экономики, торговли. Подписаны разные документы и эта работа, конечно, продолжается. Идет и культурный обмен, и представители бизнеса общаются. Взаимоотношения Ирана и России приобретают приоритет и, я думаю, что Северная Осетия занимает здесь очень хорошее место, поскольку у нас и общая история, и общие традиции, и общие корни. Думаю, нам нужно еще больше работать, чтобы наши бизнесмены активнее общались, чтобы и торговля, и экономические отношения тоже укрепились» , - выразил пожелания Посол.


Полномочный Посол Исламской Республики Иран в РФ Мехди Санаи неоднократно посещал Северную Осетию. Напомним, в декабре 2017 года в республике прошла Международная научно-практическая конференция «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества», в которой принял участие Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров.

В этот же день состоялась встреча руководителя региона с Послом. Речь шла о том, что могут предложить друг другу Иран и Северная Осетия в культурной и экономической сферах.
 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"