Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Эдисултанов Алаш Алиевич


Просмотров: 3 519Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Рассказывая о музыкальной культуре чечецев, нельзя обойти творчество выдающегося музыканта, первого трубача из чеченцев, выпускника московской консерватории Алаша Эдисултанова. Алаш Эдисултанов - заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист ЧИАССР, композитор и дирижер, человек необычайно одаренный и с широким творческим диапазоном. Об этом легендарном человеке, ныне покойном, много лет проработавшем в Москве - в Государственном духовом оркестре РСФСР, в Большом театре до сих пор отзываются с большой теплотой и добрым словом. 

 

Пьесы и этюды, написанные им, исполнялись и до сегодняшнего дня исполняются многими музыкальными коллективами. В своре время Алаш передавал свои знания  учащимся Грозненского музыкального училища, создал эстрадный оркестр в республиканском цирке, работал дирижером Чечено-Ингушского симфонического оркестра. Именно с его появлением репертуар оркестра пополнился новыми произведениями таких композиторов как  А.Халебский, А.Шахбулатов, У.Бексултанов, С.Димаев, З.Чергизбиев, Б.Шнапер, Л.Шаргородский, а концерты проходили при полном аншлаге.

 

Дирижером Чечено-Ингушского симфонического оркестра он стал в 1992 году. Достаточно сказать, что среди 70 артистов этого оркестра, он был единственным чеченцем. Рассказывают, что он был очень строгим и необычайно трудолюбивм руководителем и порой загонял артистов до седьмого пота, пока не добьется совершенного звучания оркестра. С ним было тяжело, но интересно, потому что он обеспечивал каждому творческий рост и поднимал коллег до уровня Артиста с большой буквы.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"